Глава МИД РФ Лавров направился в Южную Осетию присматривать место для посольства
НТВ
Глава МИД РФ Лавров направился в Южную Осетию присматривать место для посольства
 
 
 
Глава МИД РФ Лавров направился в Южную Осетию присматривать место для посольства
НТВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник оставил абхазскую столицу Сухуми и направился в Южную Осетию. Там он проведет переговоры с президентом республики Эдуардом Кокойты и главой МИД Муратом Джиоевым. Кроме того, запланированы встречи с руководством миссии ОБСЕ в Южной Осетии.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа признал независимость Абхазии и Южной Осетии. 9 сентября Южная Осетия и Российская Федерация подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. В Цхинвали, как ожидается, будет обсуждаться вопрос открытия посольства РФ в Южной Осетии. По словам Лаврова, если в Сухуми в отношении посольства все более или менее ясно, то в "Цхинвали нужно посмотреть на месте". Ранее сообщалось, что в столице Южной Осетии Цхинвали уже подобрано помещение под российское посольство.

В Абхазии, где министр побывал в воскресенье, российской стороне уже предложили здание, где, возможно, разместится диппредставительство. Как сообщил в понедельник источник в МИД РФ, посольство России в Абхазии может быть открыто к новому году, передает ИТАР-ТАСС.

"Абхазская сторона показала нам конкретный участок, надеемся, что посольство может быть открыто уже к началу следующего года", - сказал он.

Источник в министерстве добавил, что "с российской стороны сохраняется заинтересованность" в открытии диппредставительства. В то же время он не исключил ,что "российская сторона построит здание посольства". Как отмечалось на пресс-конференции, кандидатуры на должности послов подобраны и направлены на рассмотрение президентов.

Сергей Лавров вновь подчеркнул, что "только через признание Россией Южной Осетии и Абхазии можно было обеспечить безопасность народов этих республик".

По его словам, российские войска в Абхазии и Южной Осетии - это не миротворцы, а воинский контингент, находящийся тут по просьбе президентов Абхазии и Южной Осетии. "После подписания соглашений под их присутствие в регионе будет подведена международно-правовая база", - подчеркнул глава МИД России.

Сергей Лавров заявил, что обсуждение вопросов безопасности в Кавказском регионе на международном уровне невозможно без Южной Осетии и Абхазии.