Сначала оба лидера прибыли на вертолете в местный госпиталь, где находятся раненые во время войны в Ливии
Reuters
Сначала оба лидера прибыли на вертолете в местный госпиталь, где находятся раненые во время войны в Ливии Саркози и Кэмерон чрезвычайно популярны в Ливии, так как Франция и Великобритания были главными инициаторами начала военной операции НАТО против ливийской Джамахирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сначала оба лидера прибыли на вертолете в местный госпиталь, где находятся раненые во время войны в Ливии
Reuters
 
 
 
Саркози и Кэмерон чрезвычайно популярны в Ливии, так как Франция и Великобритания были главными инициаторами начала военной операции НАТО против ливийской Джамахирии
Global Look Press
 
 
 
Однако руководство повстанцев пока не имеет доступа к ливийским активам объемом 34 млрд долларов, которые находятся в США
Global Look Press

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибыли в четверг в Триполи. Как передает британская телерадиокорпорация BBC, высокопоставленные чиновники Запада впервые посетили ливийскую столицу с момента отстранения от власти лидера страны Муаммара Каддафи.

Первым прибыл Саркози. Следом за ним, как передает британский спутниковый телеканал Sky News, в аэропорту ливийской столицы приземлился самолет Кэмерона, который прибыл в Ливию в сопровождении главы Форин оффиса Уильяма Хейга.

Сначала оба лидера прибыли на вертолете в местный госпиталь, где находятся раненные во время войны в Ливии. Также на четверг у Кэмерона и Саркози запланированы переговоры с Переходным национальным советом Ливии (ПНС).

Впоследствии президент Франции и премьер Великобритании отправятся в город Бенгази, ставший главным оплотом противников Каддафи, где выступят на одной из центральных площадей перед местными жителями.

Для обеспечения сохранности высокопоставленных западных персон в Ливии предприняты беспрецедентные меры. Так, Николя Саркози охраняют 160 сотрудников французской службы безопасности. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, на встречу с представителями ПНС из госпиталя оба политика направились в составе внушительного эскорта из приблизительно 200 одинаковых автомашин и под охраной бойцов, вооруженных крупнокалиберными пулеметами.

Ранее в течение нескольких недель визит западных политиков в Триполи находился под вопросом. Изначально планировалось дождаться, когда обстановка с безопасностью в Ливии, где еще остаются войска, верные Каддафи, улучшится. В частности, на недавней Международной конференции по Ливии в Париже британская сторона заявила, что Дэвид Кэмерон прибудет в Триполи лишь тогда, когда будет пойман и арестован Муаммар Каддафи.

Однако затем было принято решение форсировать события, чтобы таким образом продемонстрировать поддержку Запада Переходному национальному совету (ПНС). Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль заверил, что иностранные гости "будут в безопасности".

Следует отметить, что Саркози и Кэмерон чрезвычайно популярны в Ливии, так как Франция и Великобритания были главными инициаторами начала военной операции НАТО против ливийской Джамахирии. Граффити на домах в Триполи гласят: "Спасибо, Саркози" и "Спасибо, Британия!" Министр финансов Франции Франсуа Баруан назвал этот визит "историческим моментом".

США уступили Ливию ООН. Лондон подарит ливийцам миллиард долларов

Уже известно, что Великобритания предоставит Ливии 600 тыс. фунтов стерлингов (около 950 млн долларов) на ликвидацию минных полей в стране. В Триполи также прибудет группа британских специалистов, которые будут оказывать содействие ПНС в процессе добровольной сдачи оружия бойцами народного ополчения. Кроме того, Великобритания предоставит Ливии возможность направить на лечение в госпитали Соединенного Королевства 50 раненых.

По свидетельству лондонской газеты The Financial Times, США, потратившие около 1,3 млрд долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане, а также на последующее восстановление этих стран, не будут играть доминирующую роль в восстановлении Ливии. Ее возьмет на себя ООН, которая привлечет к этому процессу многие страны и различные международные финансовые организации, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Правда, издание утверждает, что США разморозили ливийские фонды размером в 1,5 млрд долларов, доступ к которым в последние месяцы правления Каддафи был закрыт. Однако руководство повстанцев пока не имеет доступа к ливийским активам объемом 34 млрд долларов, которые находятся в США. Эта проблема должна стать предметом обсуждения Генеральной ассамблеи ООН на будущей неделе.