Совет ЕС одобрил продление персональных антироссийских санкций до 15 марта 2017 года
Global Look Press
Совет ЕС одобрил продление персональных антироссийских санкций до 15 марта 2017 года
 
 
 
Совет ЕС одобрил продление персональных антироссийских санкций до 15 марта 2017 года
Global Look Press

Совет ЕС одобрил решение о продлении санкций против юридических и физических лиц, которых считают ответственными за кризис на востоке Украины.

"Санкции включают замораживание активов, находящихся в ЕС, и запрет на въезд в страны Союза 146 граждан и 37 организаций. Они (ограничительные меры) продлены до 15 марта 2017 года", - сказано в сообщении на сайте организации.

ЕС не стал расширять список лиц, на которых распространяется действие санкций, но отметил, что может внести изменения в обоснования их включения в санкционный список.

Речь идет о санкциях ЕС, которые были введены в марте 2014 года. Позднее они несколько раз продлевались, в последний раз - в марте 2016-го.

Помимо индивидуальных санкций, ЕС ввел экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики. 1 июля было принято решение о продлении этих санкций до 31 января 2017 года. Также ЕС ввел санкции против Крыма, срок действия которых истекает 23 июня 2017 года.

В конце августа правительство Украины продлило действие существующих санкций против граждан России и российских компаний и расширило список индивидуальных санкций еще в полтора раза, а президент Украины Петр Порошенко, выступая перед Радой, подал идею новых санкций - аналога поправки Джексона - Вэника, ограничивающей торговлю со странами, нарушающими права человека.

Накануне Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск к России из-за незаконного использования ресурсов в акваториях вокруг Крыма.

В начале сентября Министерство торговли США внесло более 80 компаний из России в санкционный список в связи с событиями в Крыму и на Украине. Соответствующее решение было принято в развитие секторальных санкций против России, о которых Минфин США объявил неделей ранее.

В свою очередь Россия ранее ввела запрет на ввоз в страны некоторых видов продуктов. Он действует с 6 августа 2014 года. Власти ввели продовольственное эмбарго в отношении стран, которые до этого приняли экономические санкции против РФ в ответ на присоединение Крыма. В 2015 году запрет был продлен еще на год. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. На днях стало известно, что в список санкционных продуктов добавили соль.