36-летний итальянец Фабрицио Куаттрокки стал первым иностранным заложником в Ираке, убитым иракскими повстанцами. По материалам, опубликованным в итальянской прессе, удалось выяснить некоторые подробности жизни Куаттрокки
lastampa.it
36-летний итальянец Фабрицио Куаттрокки стал первым иностранным заложником в Ираке, убитым иракскими повстанцами. По материалам, опубликованным в итальянской прессе, удалось выяснить некоторые подробности жизни Куаттрокки По словам его брата, Фабрицио прошел совершенно обычную службу в армии, в операциях заграницей не участвовал. Вернувшись из армии, он снова стал работать в пекарне, продолжая заниматься восточными единоборствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
36-летний итальянец Фабрицио Куаттрокки стал первым иностранным заложником в Ираке, убитым иракскими повстанцами. По материалам, опубликованным в итальянской прессе, удалось выяснить некоторые подробности жизни Куаттрокки
lastampa.it
 
 
 
По словам его брата, Фабрицио прошел совершенно обычную службу в армии, в операциях заграницей не участвовал. Вернувшись из армии, он снова стал работать в пекарне, продолжая заниматься восточными единоборствами
repubblica.it
 
 
 
В 2000 году, когда пекарню продали, он стал время от времени подрабатывать в охране. Затем это превратилось в настоящее занятие, и он стал посещать специализированные курсы подготовки
Euronews
 
 
 
Но как можно от работы "вышибалой" на дискотеках и разнимания драчливых подростков дойти Ирака? "Через интернет, - говорит Роберто Гобби, глава лигурийского филиала охранной фирмы Ibsa, - к нам поступают запросы, мы предоставляем резюме кандидатов и д
Euronews

36-летний итальянец Фабрицио Куаттрокки стал первым иностранным заложником в Ираке, убитым иракскими повстанцами. По материалам, опубликованным в итальянской прессе, удалось выяснить некоторые подробности жизни Куаттрокки, так трагически оборвавшейся в Ираке.

Еще четыре года назад вместе с братом, сестрой и родителями Фабрицио содержал хлебопекарню в Генуе. Когда отец умер, дети решили пойти другой дорогой. Биография Фабрицио Куаттрокки включает службу в армии. Среди прочего, он отлично владел тейквондо.

По словам его брата, Фабрицио прошел совершенно обычную службу в армии, в операциях за границей не участвовал. Вернувшись из армии, он снова стал работать в пекарне, продолжая заниматься восточными единоборствами.

В 2000 году, когда пекарню продали, он стал время от времени подрабатывать в охране. Затем это превратилось в настоящее занятие, и он стал посещать специализированные курсы подготовки.

Но как можно от работы вышибалой на дискотеках и разнимания драчливых подростков дойти до Ирака?

"Через интернет, - говорит Роберто Гобби, глава лигурийского филиала охранной фирмы Ibsa, - к нам поступают запросы, мы предоставляем резюме кандидатов и договариваемся. В случае с Куаттрокки к нам обратился один посредник, который нанимает персонал по всему миру. Фабрицио и остальные были там по трем причинам: обучение мерам безопасности местного персонала; защита судей, менеджеров; защита структур, в частности нефтепроводов. Не спрашивайте меня, чем конкретно он занимался. Я этого не знаю, потому что "фактические задания" сообщают лишь на месте".

Гобби говорит, что такие люди как Куаттрокки получают сравнительно немного в обычных условиях и около 6-8 тысяч евро в месяц во время военных миссий. Крупные американские компании платят больше, вплоть до тысячи долларов в день. Гобби говорит, что итальянцы не относятся к самым высокооплачиваемым наемникам, но все же зарплата больше, чем в регулярной армии.

Убитый не говорил родным, что уезжает в Ирак

В Ираке Куаттрокки находился с ноября прошлого года, а матери сказал, что отправился в Косово, чтобы ее не тревожить. Мать Куаттрокки, узнавшая о его гибели, была доставлена в генуэзскую клинику. Квартиру, где он жил, не покидают родственники, друзья, коллеги.

Вся Италия взбудоражена сообщениями о казни своего соотечественника, захваченного в Ираке. Фотография Фабрицио Куаттрокки - на первой полосе всех без исключения итальянских газет. "Убит один из итальянских заложников" - все заголовки абсолютно одинаковые.

Видеопленку с кадрами казни 36-летнего Фабрицио Куаттрокки - катарский телеканал Al-Jazeera, получивший видеокассету, в своем эфире решил не показывать из-за крайней жестокости снятых сцен.

Однако пленку эту увидели и в Катаре, и в Италии. Ее посмотрел посол Италии в Катаре, который и опознал погибшего Куаттрокки. Позднее пленку увидел глава МИД Италии Франко Фраттини.

Он умер, как герой

С разрешения родственников погибшего глава МИД рассказал о последних минутах жизни Куаттрокки. "Когда убийцы направили на него пистолет, этот человек попытался сорвать с головы капюшон и крикнул: "Сейчас я покажу вам, как умирает итальянец". И они убили его", - передает слова Фраттини агентство Reuters.

"Он умер героем", - добавил министр иностранных дел Италии. К видеокассете было приложено послание иракских террористов, в котором говорилось, что заложник убит, потому что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался вывести 2700 военнослужащих итальянских войск из Ирака. "Его не интересуют души итальянских заложников. Он хочет понравиться своим хозяевам из Белого дома", - утверждают боевики.

Кроме того, в качестве одного из условий освобождения остальных заложников боевики требуют освобождения всех арестованных за последнее время в Ираке радикальных мусульманских улемов - сторонников Муктады ас-Садра и боевиков "Армии Махди".

Телеканал Al-Jazeera сообщил, что итальянцев удерживает ранее неизвестная иракская группировка "Аль-Катиба аль-Хадра" ("Зеленый батальон"), которая захватила их в районе города Эль-Фаллуджа. Боевики пригрозили "убивать одного за другим плененных итальянцев до тех пор, пока не будут выполнены их требования".

Все захваченные вместе с Куаттрокки итальянцы - гражданские лица, работавшие в частной американской охранной фирме. Ранее они служили в армии или в правоохранительных органах, а в Ираке работали по контракту в американской охранной фирме. Однако взявшие их в заложники боевики утверждают, что итальянцы занимались шпионажем в пользу оккупационных сил.

Численность итальянских войск, расквартированных в иракском городе Насирия, составляет 2700 военнослужащих. Более недели назад в городе начались ожесточенные столкновения между силами коалиции и боевиками "Армии Махди", подчиняющейся радикальному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру.