Суд США приговорил к десяти годам тюремного заключения жителя американского штата Арканзас, 19-летнего Пола Шлессельмана
Reuters
Суд США приговорил к десяти годам тюремного заключения жителя американского штата Арканзас, 19-летнего Пола Шлессельмана Дэниэл Коварт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд США приговорил к десяти годам тюремного заключения жителя американского штата Арканзас, 19-летнего Пола Шлессельмана
Reuters
 
 
 
Дэниэл Коварт
Reuters
 
 
 
Шлессельман и его сообщник 21-летний Дэниэл Коварт были задержаны в октябре 2008 года. Согласно их показаниям, они намеревались подъехать к Обаме на автомобиле и расстрелять его из окон
RTV International

Суд США приговорил к десяти годам тюремного заключения жителя американского штата Арканзас, 19-летнего Пола Шлессельмана, признавшегося ранее в намерении расправиться в 2008 году с президентом США Бараком Обамой, который на тот момент являлся сенатором, сообщает в пятницу агентство AP.

Шлессельман и его сообщник 21-летний Дэниэл Коварт были задержаны в октябре 2008 года. Согласно их показаниям, они намеревались подъехать к Обаме на автомобиле и расстрелять его из окон. Для совершения убийства молодые люди, познакомившиеся в интернете, планировали одеться в белые смокинги и шляпы-цилиндры.

Перед тем как расправиться с Обамой, расисты хотели убить еще более ста афроамериканцев: 88 человек расстрелять и еще 14 обезглавить. Как сообщалось, оба эти числа имеют некое символическое значение в среде сторонников господства белой расы. (14/88 - кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: We must secure the existence of our people and the future for White children - "Мы должны обеспечить существование наших людей и будущее для Белых детей". Число 88 является закодированным приветствием "Heil Hitler!", поскольку буква "H" стоит в латинском алфавите восьмой. Число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми.)

В январе этого года Шлессельман признал свою вину по нескольким пунктам обвинения - в преступном сговоре, угрозе убийства и причинении телесных повреждений кандидату в президенты и незаконном хранении огнестрельного оружия с целью дальнейшего совершения преступления, передает РИА "Новости".

В прошлом месяце Дэниэл Коварт также признал свою вину по восьми пунктам обвинения. На суде в четверг Шлессельман получил, как и ожидалось, десятилетний срок лишения свободы. Решение по Коварту пока не принято, он получит от 10 до 75 лет тюрьмы.

Напомним, что это не первый случай, связанный с опасностью для жизни первого чернокожего американского президента. Так, в ноябре 2008 года в пригороде Нью-Йорка Мастик были обнаружены надписи расистского характера, призывающие убить Обаму. Неизвестные злоумышленники расписали краской из баллончика более 40 автомобилей.

8 августа 2009 года по подозрению в подготовке покушения на Обаму был арестован житель штата Флорида - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорилось в отчете Секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму.

24 августа утром на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики.

В поимке предполагаемых соучастников принимала участие местная полиция. В двух гостиницах Денвера были арестованы 32-летний Натан Джонсон и 33-летний Шон Роберт Адольф. Как писали СМИ, у Джонсона была татуировка в виде свастики, и он входил в одну из националистических группировок. Также была арестована подружка Джонсона Наташа Громек.