Канада решила отказаться от участия в некоторых заседаниях Арктического совета из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации
Global Look Press
Канада решила отказаться от участия в некоторых заседаниях Арктического совета из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации
 
 
 
Канада решила отказаться от участия в некоторых заседаниях Арктического совета из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации
Global Look Press

Канада решила отказаться от участия в некоторых заседаниях Арктического совета (АС) из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации. Об этом предупредила министр по вопросам окружающей среды Леона Аглукка, представляющая страну в АС.

"Канада заняла принципиальную позицию и не будет посещать заседания Совета на этой неделе в Москве", - заявила Аглукка. "Такое решение продиктовано введенными Канадой в отношении России санкциями", - уточнила она, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, речь идет о встречах на уровне рабочих групп АС.

Ранее сообщалось, что Канада опасается ужесточения политики России на арктических рубежах после изгнания РФ из G8 и санкций против россиян.

Премьер-министр Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения.

Оттава выслала девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. В марте Харпер заявил, что в связи с событиями на Украине вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

24 марта МИД России объявил о введении ответных санкций в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Въезд на территорию РФ был закрыт 13 официальным лицам, депутатам парламента и общественным деятелям страны.

"Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям, - подчеркнул официальный представитель МИД Александр Лукашевич. - Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией, и взяли курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться "на волне" произошедшего на Украине государственного переворота".

Российская сторона по-прежнему "открыта к конструктивному и честному сотрудничеству с Канадой, которое отличалось прагматизмом и значительной сферой созвучных интересов, прежде всего в том, что касается арктических дел". "Но такое сотрудничество нам нужно не больше, чем Оттаве, - обратил внимание представитель российского дипведомства. - При этом мы не скрываем, что на недружественные выпады, какими бы мотивами они ни объяснялись, будем реагировать соответствующим образом".