ВМС США обеспокоились преимуществами российских подлодок
Reuters
ВМС США обеспокоились преимуществами российских подлодок
 
 
 
ВМС США обеспокоились преимуществами российских подлодок
Reuters

США обеспокоены нарастающим уровнем боеспособности российских подводных лодок, рассказал телеканалу CNN командующий подразделениями ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фергюсон. По его словам, подобная тенденция является крайне тревожной для мировой безопасности.

"В России НАТО рассматривают как внешнюю угрозу, а в период холодной войны русские видели большую опасность в наших боевых возможностях", - заявил Фергюсон. В связи с этим РФ посвятила все прошедшие годы разработке новых подводных лодок, благодаря чему они стали тише, лучше вооружены и способны действовать на больших расстояниях.

Фергюсон также отметил, что сейчас на вооружении США есть 53 подводные лодки, но в связи с бюджетными решениями и выводом из эксплуатации устаревших моделей их число к концу 2020-х сократится до 41.

"Мы не можем отслеживать активность российских подлодок на 100 процентов. Наши ударные подлодки лучше, но не сильно. Российские субмарины несут большую опасность для американских авианосцев", - соглашается адмирал в отставке Джеймс Ставридис.

Еще больше в США беспокоят новые разработки России в этой отрасли. "Главная цель России - нарастить свои возможности на подводном фронте настолько, чтобы сузить пространство для маневра НАТО и США", - добавил Фергюсон.

Он также прокомментировал недавний инцидент, связанный с пролетом российского бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем Donald Cook. "Мы пытались связаться с экипажем, но ответа не получили, а самолет продолжил двигаться прямиком на корабль. Подобные инциденты происходили и раньше, но не в такой близости от американских кораблей", - заявил Фергюсон.

Напомним, на видеозаписи, опубликованной Европейским командованием США, видно, что по крайней мере в одном случае Су-24 с гулом пролетает совсем рядом с эсминцем. В Белом доме заявляли, что действия российских пилотов не соответствовали принятым нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

"Мы осуждаем поведение такого рода. Оно безрассудно, оно провокационно. И по правилам взаимодействия его (самолет) могли бы сбить", - отмечал ранее госсекретарь США Джон Керри. В российском Минобороны, впрочем, заявили о "болезненной реакции" американской стороны и о том, что пилоты Су-24 соблюдали все меры безопасности.