Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года
Reuters
Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года
Reuters
 
 
 
Префектура Кумамото, 16 апреля 2016 года
Reuters

Число жертв двух землетрясений на острове Косю в Японии превысило 30, сообщает Reuters со ссылкой на региональные власти. Спасательные работы и разбор завалов продолжается, и цифры еще не раз могут пересматриваться. Землетрясение магнитудой 7,3, которое произошло в ночь на субботу, продолжило серию толчков, сотрясавших остров накануне. Сейсмологи не исключают возможности новых подземных толчков.

По данным местных властей, от землетрясения утром в субботу погибли 25 человек. Оно стало более мощным, чем первое (его магнитуда составляла 6,5), жертвами которого стали 10 человек. Новые толчки произошли 1:25 по местному времени, по местной семибалльной шкале их силу оценили в "6 ближе к 7". Всего, считая афтершоковые толчки, в префектурах Кумамото и Оита, произошло более 230 землетрясений.

В результате последнего землетрясения обрушились некоторые здания, под завалами могут находиться люди. Спасательная операция продолжается. Местные власти сообщают о пожарах, отключении энергии, разрушенных мостах. Жителей из населенных пунктов возле одной из крупных дамб эвакуировали, опасаясь ее прорыва.

По данным японских метеорологов, с точки зрения энергии, новое землетрясение было в 22 раза сильнее того, что произошло ранее на неделе. При этом синоптики прогнозируют в ближайшие дни сильные дожди, которые могут вызвать оползни и привести к дальнейшему разрушению конструкций, поврежденных из-за землетрясения.

Самым мощным за последние годы в Японии было землетрясение 11 марта 2011 года. Оно взывало цунами, которое обрушилось на прибрежные города. Магнитуда того землетрясения равнялась 9,0-9,1. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Жертвами стихии в Японии тогда стали около 20 тысяч человек. В этот раз угроза цунами вводилась лишь ненадолго и была быстро отменена, однако эксперты не исключают, что Японию в ближайшее время могут ждать новые мощные землетрясения.

Из-за разрушений закрыт местный аэропорт

Из-за разрушений в здании аэропорта в префектуре Кумамото на юго-западном острове Японии Кюсю авиакомпании отменили все рейсы на субботу, аэропорт был закрыт, передает РИА "Новости" со ссылкой на NHK.

Взлетно-посадочная полоса пострадала несильно, но в здании терминала местами обвалился потолок, значительно поврежден пол, отключено электричество. Точное число отмененных рейсов не сообщается. Относительно рейсов на воскресенье решение будет принято позже.