Северная Корея снова попыталась запустить ракету, но потерпела неудачу
Reuters
Северная Корея снова попыталась запустить ракету, но потерпела неудачу
Пхеньян, 15 апреля 2017 года
 
 
 
Северная Корея снова попыталась запустить ракету, но потерпела неудачу
Reuters
 
 
 
Пхеньян, 15 апреля 2017 года
Global Look Press

КНДР утром в воскресенье, 16 апреля, предприняла попытку запустить ракету, однако запуск завершился неудачей, сообщает Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил Южной Кореи.

По предварительным данным, запуск осуществлялся с полигона, находящегося на западе страны в районе города Синпхо. Именно там Северная Корея проводила испытания баллистической ракеты типа "Пуккыксон-2" накануне встречи президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина.

Информацию о типе ракеты, целях запуска и причинах его провала собеседник агентства не уточнил. По его словам, эти данные в настоящий момент анализируются штабом.

Сообщения о запуске подтверждают американские военные. Данных о типе ракеты у них к настоящему моменту нет, но известно, что она взорвалась практически сразу после запуска.

Отметим, Пхеньян неоднократно заявлял, что не намерен прекращать запуски ракет, несмотря на давление со стороны США и соседей по региону. СМИ сообщали что КНДР может провести новые испытания 15 апреля - в день рождения Ким Ир Сена, деда нынешнего лидера Ким Чен Ына.

Некоторые СМИ, в частности, телеканал NBC News передавал, что новые испытания вооружения Северной Кореей могут спровоцировать превентивный удар по КНДР со стороны США. На днях авианосная ударная группа во главе с авианосцем Carl Vinson подошла к Корейскому полуострову на огневое расстояние.

Накануне, впрочем, стало известно, что американские власти намерены продолжать усиливать давление на Северную Корею, но не собираются прибегать при этом к военным методам. Успокоить накалившуюся ситуацию на Корейском полуострове Вашингтон надеется дипломатическим путем при поддержке Китая, главного торгового партнера КНДР.

Источник Associated Press подчеркивал, что американские военные в настоящее время не планируют наносить удары по КНДР, даже если она проведет очередное испытание вооружений. Планы могут измениться только в том случае, если Пхеньян первым попытается запустить ракеты по территории Южной Кореи, Японии или США.