Бундестаг
Times / Wikipedia
Бундестаг
 
 
 
Бундестаг
Times / Wikipedia

Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) должна выплатить штраф в 402,9 тысячи евро за нарушение закона о финансировании политических партий. Об этом во вторник сообщила администрация германского Бундестага.

Речь идет о противоречащих законодательству пожертвованиях, которые получили председатель АдГ Йорг Мойтен и член Бундестага от фракции АдГ Гидо Райль в период предвыборной борьбы в 2016-2017 годах. Деньги им перевело швейцарское рекламное агентство Goal AG, передает ТАСС.

Ранее аналогичные обвинения звучали в адрес сопредседателя парламентской фракции "Альтернативы для Германии" Алис Вайдель. По данным газеты Suddeutsche Zeitung, незадолго до последних выборов в Бундестаг на финансирование кампании Вайдель и регионального отделения АдГ на юге страны было перечислено 130 тыс. евро из Швейцарии, а также 150 тыс. евро из Нидерландов. Утверждается, что партия вернула деньги отправителю, но только спустя несколько месяцев, чем нарушила закон.

В Германии подобные "политические" пожертвования от иностранных граждан считаются незаконными. При этом все переводы свыше 50 тысяч евро должны быть обнародованы и зарегистрированы партиями в администрации Бундестага, сообщала радиостанция "Свобода".

Добавим, АдГ в 2017 году прошла в Бундестаг, набрав более 12 процентов голосов на выборах. Она также присутствует в парламентах всех 16 федеральных земель Германии.

АдГ называют "пророссийской" партией, которую подозревают в получении финансовой подпитки из РФ. Это единственная из прошедших в парламент политических сил, которая выступает за снятие с РФ санкций без каких-либо предварительных условий и одновременно за расширение экономического сотрудничества с РФ.

В предвыборной программе АдГ вообще не упоминался конфликт на востоке Украины. Зато в ней говорилось, что "разрядка в отношениях с Россией является для АдГ предпосылкой прочного мира в Европе и в интересах Германии вовлечь Россию в общую структуру безопасности, не упуская из виду собственные интересы, а также интересы наших союзников".

Накануне выборов в бундестаг 76-летний лидер партии Александер Гауланд заявил, что считает политику санкций в отношении Москвы "полностью неправильной", добавив, что, по его мнению, ограничительные меры "ни на что не влияют".

В интервью Die Welt политик потребовал окончательно признать Крым частью РФ, отметив, что никакие санкции не помогут. По его мнению, Европа должна занять статус-кво по этому вопросу. "Мы должны встроить Россию в европейскую структуру; противостоянию с НАТО должен быть положен конец", - заявил Гауланд, напомнив, что "Крым всегда был исконно российской территорией, и он не сможет вернуться к Украине".

На основании таких высказываний партию АдГ неоднократно называли "пророссийской" и поддерживающей "авторитарный режим Путина". Именно Гауланда называли одним из тех людей в партии, которые имеют наиболее разнообразные и тесные контакты с российской стороной. Еще во время избирательной кампании в парламент земли Бранденбург в 2014 году его пригласили на беседу в посольство РФ в Берлине, в 2015 году он вновь вел там переговоры.

Большой резонанс вызывала совершенная им в том же году поездка в Санкт-Петербург на конференцию, организованную близким к Кремлю российским олигархом Константином Малофеевым и его благотворительным Фондом святителя Василия Великого. Там Гауланд, по данным СМИ, встречался с депутатами Госдумы и философом Александром Дугиным, которого в Германии считают идеологом неофашистского толка. В феврале 2017 года сопредседатель АдГ Фрауке Петри встречалась в Москве с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным.

На все вопросы, получала ли АдГ когда-либо в прошлом финансовую либо иную поддержку из Москвы, Гауланд неизменно отвечал, что никогда ничего не слышал о деньгах и лично он выступает против подобной поддержки. В интервью Die Welt он сказал, "никогда ничего не слышал о каких-либо деньгах", которые в прошлом партия якобы получала из Москвы.

Гауланд также заметил, что ему не нравится, когда его называют эпитетом "Путин-ферштеер" ("понимающий Путина"). Политик заявил, что представители его партии "не агенты российского влияния".

"Нет, мы не хотим путинской внутренней политики здесь, в Германии. Но во внешней политике нам нужны хорошие отношения с Россией. Люди называют нас "Путин-ферштеерами", потому что мы, мол, хотим похожих порядков в Германии. Но это неправда. Никто в АдГ не хочет "Путина" в Германии!" - сказал он в интервью BBC.

В то же время Гауланд признал, что "Альтернатива для Германии" очень популярна среди русских немцев: "Мы популярны в тех частях страны, где русские немцы играют решающую роль. Например, в городе Пфорцхайм в Баден-Вюртемберге. Там живет много русских немцев, и я знаю, что АдГ среди них довольно популярна". По его словам, "русская политика" партии является одной из главных причин, почему русские немцы поддерживают АдГ.