Командование НАТО отдало приказ о развертывании в Скопье штаба миротворцев
Архив НТВ.ru
Командование НАТО отдало приказ о развертывании в Скопье штаба миротворцев В штаб-квартире альянса подчеркивают, что это не означает начала самой операции, по которой будет отдан специальный приказ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование НАТО отдало приказ о развертывании в Скопье штаба миротворцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
В штаб-квартире альянса подчеркивают, что это не означает начала самой операции, по которой будет отдан специальный приказ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Передовой отряд британских военнослужащих в составе примерно 400 человек будет направлен в Скопье в пятницу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Военные будут переброшены в Скопье с баз ВВС Великобритании Лайнэн и Брайзнортон
Архив НТВ.ru

Североатлантический альянс принял решение о развертывании в Скопье штаба и средств связи для проведения операции НАТО в Македонии по сбору оружия албанских экстремистов, сообщает РИА "Новости". В штаб-квартире альянса подчеркивают, что это не означает начала самой операции, по которой будет отдан специальный приказ.

Передовой отряд британских военнослужащих в составе примерно 400 человек будет направлен в Скопье в пятницу. Военные будут переброшены в Скопье с баз ВВС Великобритании Лайнэн и Брайзнортон. Передовая группа должна обеспечить развертывание штаба, средств связи, установить контакты с местными властями и военными, выяснить объемы предполагаемых к сдаче албанскими боевиками оружия и имущества, а также определить сроки их приема и окончательную численность военнослужащих НАТО для участия в этих работах.

В передовую группу, как сообщается, входят 100-120 офицеров-штабистов из 16-й британской десантной бригады, а также тыловики, специалисты по связи и коммуникациям, переводчики. Вторая фаза - переброска основного контингента войск НАТО - начнется, скорее всего, в ближайшие выходные, после принятия альянсом соответствующего решения.

В НАТО расценивают решение о развертывании штаба будущей операции альянса в Македонии как очередной шаг к миру и стабильности в стране. По мнению руководства альянса, принятое решение поможет в деталях доработать план операции по сбору оружия албанских экстремистов.