Новый агрессивный червь ZOTOB атакует операционные системы Windows
Коллаж NEWSru.com
Новый агрессивный червь ZOTOB атакует операционные системы Windows
 
 
 
Новый агрессивный червь ZOTOB атакует операционные системы Windows
Коллаж NEWSru.com

В интернете появился новый чрезвычайно агрессивный червь ZOTOB, который атакует по всему миру операционные системы семейства Windows корпорации Microsoft. Он распознает бреши в системах защиты и дает злоумышленнику возможность установить контроль над зараженным компьютером, сообщила во вторник международная компания Trend Micro, специализирующаяся на производстве антивирусных программ.

Червь ZOTOB выявлен в США, Германии и Новой Зеландии. Он способен проникать в операционные системы Windows почти всех версий - от Windows 95 до XP, обеспечивая хакерам удаленный доступ к зараженным компьютерам.

Новый червь появился вскоре после того, как Microsoft объявила об обнаружении трех новых "критических" дыр в защите своей ОС. Одна из таких дыр позволяет хакерам получать полный контроль над компьютером, сообщает издание CNews.

Однако инженеры по компьютерной безопасности в самой Microsoft заявили, что червь способен поразить лишь Windows 2000. "Пока что мы имеем информацию лишь о поражении червем систем Windows 2000", - рассказал Стивен Тулуз, менеджер Центра безопасности Microsoft. - Червь еще не имеет широкого распространения в интернете, но мы находимся в состоянии готовности".

При заражении червь копируется в системную папку Windows под именем BOTZOR.EXE и изменяет системные файлы зараженной системы таким образом, чтобы пользователь не смог подключиться к соответствующим сайтам для обновления своего антивирусного ПО.

Для защиты пользователям следует обновить свои антивирусные базы данных и установить последние патчи Microsoft, чтобы прикрыть бреши в системах защиты компьютеров.