Моралес выразил уверенность, что благодаря экономическим успехам Китая Соединенным Штатам придется уже в ближайшее время присоединиться к этой азиатской стране в качестве колонии
Reuters
Моралес выразил уверенность, что благодаря экономическим успехам Китая Соединенным Штатам придется уже в ближайшее время присоединиться к этой азиатской стране в качестве колонии Эво Моралес прибыл в КНР на прошлой неделе. В рамках визита он посетил столицу страны Пекин, а также города Шэньчжэнь и Шанхай. Результатом китайского турне Моралеса стало заключение ряда двусторонних соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Моралес выразил уверенность, что благодаря экономическим успехам Китая Соединенным Штатам придется уже в ближайшее время присоединиться к этой азиатской стране в качестве колонии
Reuters
 
 
 
Эво Моралес прибыл в КНР на прошлой неделе. В рамках визита он посетил столицу страны Пекин, а также города Шэньчжэнь и Шанхай. Результатом китайского турне Моралеса стало заключение ряда двусторонних соглашений
Reuters
 
 
 
Президент Боливии также осмотрел китайское предприятие, на котором ведется строительство первого боливийского спутника Tupac Katari
Reuters

Президент Боливии Эво Моралес, который накануне завершил рабочий визит в Китайскую Народную Республику, сделал лестное для китайцев заявление. Моралес выразил уверенность, что благодаря экономическим успехам Китая Соединенным Штатам придется уже в ближайшее время присоединиться к этой азиатской стране в качестве колонии.

"Китай - самая большая страна мира, и я уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты станут ее колонией", - по данным мексиканского агентства Notimex, сказал боливийский лидер.

Как сообщает РИА "Новости", Эво Моралес прибыл в КНР на прошлой неделе. В рамках визита он посетил столицу страны Пекин, а также города Шэньчжэнь и Шанхай. Результатом китайского турне Моралеса стало заключение ряда двусторонних соглашений.

Президент Боливии также осмотрел китайское предприятие, на котором ведется строительство первого боливийского спутника Tupac Katari. Космический аппарат назван в честь вождя, возглавившего восстание индейцев против испанских колонизаторов в XVIII веке. Как планируется, спутник будет выведен на орбиту в конце 2013 года.

Президент Боливии, занявший этот пост в 2006 году, не в первый раз делает высказывания антиамериканской направленности. Так, в 2009 году он выступил с резкой критикой по поводу создания военных баз США в Колумбии, пообещав Вашингтону устроить "второй Вьетнам" в случае ведения агрессивной военной политики в Латинской Америке. Моралес назвал факт создания баз США в Колумбии провокацией со стороны Вашингтона. По мнению боливийского лидера, целью США является разжигание конфликта и приостановление интеграционных процессов в регионе.

Правительство Колумбии объявило о передаче семи военных баз в пользование армии США в августе 2009 года. Соглашение рассчитано на 10 лет, после чего сами базы и инфраструктура, которую обязуются построить американцы, должны отойти Колумбии.

Однако самой скандальной инициативой Моралеса, вызвавшей возмущение у американской администрации, стала идея легализации коки. Президент не только организовал специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, но и принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН. Власти Боливии заявляют, что сами листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд.

Чтобы доказать безвредность коки, Моралес прямо на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене в марте 2009 года демонстративно пожевал лист растения. СМИ, комментируя действия боливийского лидера, напоминали, что индеец племени аймара, Моралес в юности сам выращивал коку. Многие годы он занимает пост генерального секретаря Движения крестьян-кокалерос, занимающихся выращиванием этого растения.