Джон Керри( на фото - слева) и Мевлют Чавушоглу
Global Look Press
Джон Керри( на фото - слева) и Мевлют Чавушоглу
 
 
 
Джон Керри( на фото - слева) и Мевлют Чавушоглу
Global Look Press

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Джон Керри обсудили во вторник, 16 августа, возможность экстрадиции из Соединенных Штатов проповедника и общественного деятеля Фетуллаха Гюлена, которого в Турции требуют приговорить к двум пожизненным срокам и еще 1900 годам тюрьмы за организацию попытки переворота 15 июля, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Турецкие СМИ подтверждают факт телефонных переговоров двух министров. Milliyet со ссылкой на дипломатические источники пишет, что Керри и Чавушоглу в разговоре затронули подготовку к предстоящему вскоре визиту в Турцию вице-президента США Джо Байдена и обменялись мнениями о текущей ситуации в Сирии, в том числе в Алеппо.

Ранее в понедельник стало известно о передаче прокуратурой Турции в Высший уголовный суд страны обвинительного заключения по делу Гюлена.

Сообщается, что само дело было заведено еще в сентябре 2015 года в связи с финансовой деятельностью организации, которую власти Турции называют FETO/PDY ("Террористическая организация фетхуллахистов/Параллельное государство") и связывают с Гюленом.

Всего по делу проходят 111 человек. Объем собранных бумаг превышает 2,5 тыс. страниц. В частности, Гюлену вменяют создание и руководство террористической организацией, финансирование терроризма, попытку изменить установленный конституционный порядок в стране и свергнуть правительство, а также мошенничество.

Власти наложили арест на имущество проповедника в связи с подозрениями в причастности к попытке госпереворота. Анкара добивается экстрадиции Гюлена из США. В пятницу, 12 августа, Чавушоглу сообщил, что на следующей неделе в Турцию прибудет делегация Минюста США, занимающаяся запросом об экстрадиции. Турецкая Генпрокуратура также готовит для американских властей запрос о временном аресте оппозиционера.

Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года в добровольном изгнании. Раньше он был ближайшим соратником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, но потом они поссорились.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Военные группы захватили важнейшие стратегические объекты в Анкаре и Стамбуле, но большая часть военной элиты не поддержала протест. К утру попытка переворота была подавлена.