Ханс Бликс снова решил заняться оружием массового поражения
RTV International
Ханс Бликс снова решил заняться оружием массового поражения
 
 
 
Ханс Бликс снова решил заняться оружием массового поражения
RTV International

Видный шведский дипломат Ханс Бликс объявил сегодня о начале работы в Швеции независимой международной комиссии по оружию массового поражения (ОМП) и обнародовал ее состав.

В созданный по инициативе правительства Швеции новый орган во главе с бывшим руководителем инспекторов ООН в Ираке Бликсом вошел член Российской академии наук Алексей Арбатов, а также видные представители Великобритании, США, Франции, ряда других стран.

Цель комиссии со штаб-квартирой в Стокгольме, как сказал ее руководитель, - поиск новых путей укрепления международного сотрудничества в сферах нераспространения ОМП.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, Бликс заявил, что "надеется на то, что к работе комиссии проявят интерес Россия и другие ведущие державы". Приоритетными сферами ее внимания дипломат назвал ядерные программы КНДР, Ирана, а также ситуацию в Южной Азии, где ядерным потенциалом обладают Индия и Пакистан.

Что касается Ирака, то Бликс отметил, что работа комиссии по этой стране станет проверочной. "Судя, по всему, - констатировал он, - ОМП у Ирака действительно нет". Однако, по словам главы новой комиссии, хотелось бы лично выяснить у Саддама Хусейна, где и когда было уничтожено ОМП в Ираке.

Первое заседание комиссии состоится в январе будущего года, а первый доклад будет обнародован в конце 2005 - начале 2006 года.