Жак Верже заявил о готовности выступить в качестве защитника Саддама Хусейна в суде
AFP
Жак Верже заявил о готовности выступить в качестве защитника Саддама Хусейна в суде Верже заявил в интервью французской радиостанции Europa 1, что любой суд должен признать Хусейна невиновным, поскольку американцы уже нарушили международные конвенции, скрывая от всех настоящее местонахождение бывшего иракского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жак Верже заявил о готовности выступить в качестве защитника Саддама Хусейна в суде
AFP
 
 
 
Верже заявил в интервью французской радиостанции Europa 1, что любой суд должен признать Хусейна невиновным, поскольку американцы уже нарушили международные конвенции, скрывая от всех настоящее местонахождение бывшего иракского лидера
AP Photo
 
 
 
Ильич Рамирес Санчес по кличке Карлос Шакал
Архив NEWSru.com

Французский адвокат Жак Верже, получивший в свое время печальную известность благодаря тому, что защищал нацистского военного преступника Клауса Барбье по прозвищу Лионский мясник, а также международного террориста Ильича Рамиреса Санчеса по кличке Карлос Шакал, заявил о готовности стать адвокатом бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, арестованного американскими военными 13 декабря.

Верже заявил в интервью французской радиостанции Europa 1, что любой суд должен признать Хусейна невиновным, поскольку американцы уже нарушили международные конвенции, скрывая от всех настоящее местонахождение бывшего иракского лидера. "Если бы его судили завтра, его должны были бы признать невиновным", - сказал он.

Адвокат добавил, что американцы обязаны допускать к Хусейну посетителей, поскольку озвучили, что бывший иракский президент обладает всеми правами военнопленного.

Жак Верже заявил о готовности выступить в качестве защитника Саддама Хусейна в суде, сообщает Reuters. Однако он оговорился, что допускает такую возможность лишь гипотетически.

"Если его (Хусейна) будут судить и относиться к нему, как к изгою, его адвокат должен будет сказать: но этот изгой был другом всех глав западных государств. Он был не просто их другом, но и союзником", - заявил Верже.

Касаясь утверждений о многочисленных злодеяниях Саддама, Верже сказал: "Это еще надо установить, что из них является правдой, а что - слухами, и разделить ответственность с союзниками прежнего иракского правительства".