Страны Евросоюза осудили новые антизраильские высказывания президента Ирана
RTV International
Страны Евросоюза осудили новые антизраильские высказывания президента Ирана
 
 
 
Страны Евросоюза осудили новые антизраильские высказывания президента Ирана
RTV International

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневный саммит в Брюсселе, решительно осудили недавние жесткие заявления президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в отношении Израиля.

"Подобного рода комментарии совершенно неприемлемы, им нет места в политических дебатах", - говорится в совместном заявлении Европейского Совета, сообщает РИА "Новости".

Ахмадинежад, в частности, назвал "мифом" массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны.

Лидеры ЕС призвали иранское руководство поддержать усилия международного сообщества по урегулированию палестино-израильского конфликта, содействовать мирным отношениям Израиля с соседями по региону и отказаться от поддержки "групп, которые защищают или вовлечены в террористическую деятельность".

Европейский Совет высказал также серьезную обеспокоенность в связи с позицией руководства Ирана в отношении национальной ядерной программы, призвав их воздержаться от дальнейших односторонних шагов, которые могли бы осложнить ситуацию.

В заявлении подчеркивается, что долгосрочные отношения ЕС с Ираном будут зависеть от прогресса по вопросам, вызывающим у ЕС озабоченность.

Лидеры ЕС выразили также обеспокоенность ситуацией с правами человека и фундаментальными свободами в Иране, призвав власти страны освободить всех политических заключенных.

Глава МВД Ирана: высказывали президента неправильно поняли

Глава МВД Ирана Мостафа Пур-Мохаммади считает, что европейские страны неправильно поняли смысл высказываний иранского президента Махмуда Ахмади Нежада в отношении Израиля и Холокоста, сообщают в пятницу иранские СМИ.

"Европейские правительства явно не точно поняли смысл заявлений президента Ирана. В своем выступлении он хотел сказать, что если есть те, кто создал проблемы для евреев, они сами должны компенсировать причиненный ущерб из своего кармана, а не заставлять это делать других", - сказал иранский министр, который находится с визитом в Греции для участия в работе конференции по вопросам эмиграции.

В среду президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны мифом, который европейцы использовали для того, чтобы создать еврейское государство в сердце исламского мира.

Иранский президент заявил, что поскольку преступления против евреев совершали европейцы, то они и должны компенсировать ущерб и предоставить для создания еврейского государства часть территории в Европе, США, Канаде или на Аляске.

"Европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков. Если кто-то отрицает Бога, религию и пророков с ним просто не имеют дела, однако если кто-то отрицает этот миф (Холокост), на него начинают кричать и говорить, что вы не можете жить в сегодняшнем цивилизованном мире", - сказал Ахмади Нежад.

"Если европейцы говорят правду, что во время Второй мировой войны в топках были сожжены шесть миллионов евреев, что может быть и является правдой, и настаивают на этом, да настаивают так, что любого, кто выступает против этого арестовывают и бросают в тюрьму, почему в таком случае за эти преступления должен расплачиваться палестинский народ?", - отметил иранский президент.