По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, в тексте указывается на необходимость прекращения кровопролития
UN Photo/Eskinder Debebe
По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, в тексте указывается на необходимость прекращения кровопролития Представители России в ООН распространили среди стран-членов Совета безопасности проект резолюции по Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, в тексте указывается на необходимость прекращения кровопролития
UN Photo/Eskinder Debebe
 
 
 
Представители России в ООН распространили среди стран-членов Совета безопасности проект резолюции по Сирии
UN Photo/Eskinder Debebe
 
 
 
По данным ООН, за девять месяцев в Сирии, где оппозиционеры пытаются свергнуть президента Башара Асада, были убиты пять тысяч человек
Global Look Press

Представители России в ООН распространили среди стран - членов Совета Безопасности проект резолюции по Сирии, передает РИА "Новости". По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, в тексте указывается на необходимость прекращения кровопролития: по данным ООН, в Сирии, где оппозиционеры пытаются свергнуть президента Башара Асада, убиты уже пять тысяч человек. Страны-члены СБ ООН приветствовали инициативу России, их реакция была "очень конструктивной", объявил Чуркин.

Неожиданный шаг Москвы удивил западные державы, отмечает между тем британская телерадиокорпорация BBC. В российском проекте резолюции звучит осуждение как сирийских властей, так и оппозиционеров: обе стороны призывают отказаться от насилия. Однако в проекте нет упоминаний о каких бы то ни было санкциях против Сирии, которые, по словам Чуркина, "контрпродуктивны".

Предложенная Россией резолюция наверняка не устроит западные страны: она недостаточно жесткая, отмечает BBC. Тем не менее, другие члены Совета Безопасности, добивающиеся карательных мер в отношении Сирии, уже согласились обсуждать российское предложение. Иного выбора у них нет, поскольку Россия может воспользоваться правом вето и заблокировать любые меры против Дамаска в Совете Безопасности.

- Россия отправила в Сирию "мощнейшее и непобедимое" оружие
- Им можно уничтожить целую авианосную группировку

Предложение России вновь возродило надежды Запада на то, что вмешаться в ситуацию в Сирии ему все-таки удастся, отмечает агентство Reuters. Хотя текст резолюции некоторые западные дипломаты назвали откровенно слабым, они выразили надежду, что в ходе переговоров его можно будет доработать, и это позволит выйти из тупика, в котором оказался Совбез ООН.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы рассматривать указанный проект резолюции, хотя и дала понять, что он Вашингтон не устраивает. "В нем есть некоторые положения, которые мы не сможем поддержать, - подчеркнула Клинтон. - К сожалению, там, как представляется, ставится знак равенства между действиями правительства и мирных демонстрантов".

Она, однако, пообещала: "Мы внимательно изучим проект. Надо, чтобы с ним ознакомились и члены Лиги арабских государств, которые взяли на себя роль лидера в выработке ответных мер на то, что происходит в Сирии". Пока что Клинтон не успела лично ознакомиться с текстом проекта резолюции, но ей кратко пересказали его суть.

"Мы надеемся, что сможем поработать вместе с русскими, которые впервые, по меньшей мере, начали признавать, что этот вопрос должен быть рассмотрен Советом Безопасности", - цитирует госсекретаря ИТАР-ТАСС. "У нас были разногласия по поводу их подхода", - напомнила Клинтон.

Франция: это "невероятное событие"

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро назвал российское предложение "невероятным событием, так как в Москве, наконец, решили прекратить бездействие и предложить проект резолюции по Сирии". "В переданный нам текст, конечно, нужно внести множество поправок, так как он несбалансирован. Однако речь идет о документе, основываясь на котором мы будем вести консультации", - цитирует его газета Le Figaro.

Представитель МИД Франции Бернар Валеро объявил: "Мы приветствуем эту инициативу России". Он поспешил напомнить, что "за 10 месяцев репрессий в Сирии погибли 5 тыс. человек", указывает "Интерфакс". "Это ужасно и недопустимо", - добавил Валеро.

Представитель МИДа Великобритании Алистер Барт заявил, что в руках России, по-видимому, находится ключ к санкциям против Дамаска, однако Лондон продолжит оказывать давление на Сирию также по линии Евросоюза, указывает Reuters.

Россия уже неоднократно выражала поддержку сирийским властям. В начале октября Россия и Китай заблокировали в Совбезе предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии, защитив Дамаск от введения санкций. В минувший вторник глава МИДа Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Россия по-прежнему против санкций в отношении Сирии.