Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Reuters
Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев Глава российского правительства подчеркнул, что "никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Reuters
 
 
 
Глава российского правительства подчеркнул, что "никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Медведев напомнил, что в последние годы ведется активная дискуссия о том, нужно ли регулировать Сеть, и если регулировать, то по какой модели
Архив NEWSru.com

Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду на церемонии открытия II Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском городе Учжэнь.

Глава российского правительства подчеркнул, что "никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети". "Поэтому мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработку глобальной политики в этой области. Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию Международный союз электросвязи", - подчеркнул председатель правительства РФ, которого цитирует РИА "Новости".

Медведев отметил необходимость выработки универсальных правил поведения в интернет-среде, передает ТАСС. "Для нас очень важно думать о том, каким образом с одной стороны совместить дух свободы, в котором изначально развивался интернет, с другой стороны - необходимость выработки универсальных правил поведения в этой среде", - сказал премьер.

Медведев напомнил, что в последние годы ведется активная дискуссия о том, нужно ли регулировать Сеть, и если регулировать, то по какой модели. Он отметил, что пока общих обязательных международных правил в этой сфере не существует, отдельные вопросы развития интернета разделены между различными организациями, их усилия в значительной степени не скоординированы. В то же время, подчеркнул глава российского кабмина, "интернет и в будущем должен оставаться открытым, глобальным и распределенным ресурсом, при этом элементы государственного регулирования и управления сетью необходимы".

Такое регулирование, по мнению Медведева, призвано обеспечить баланс между свободным доступом к информации и законными требованиями по обеспечению безопасности граждан и их фундаментальных прав. "Перед нами встают вопросы, как гарантировать право людей на неприкосновенность частной жизни, защитить авторские и другие исключительные права, как гарантировать бесперебойную работу критической инфраструктуры интернета", - сказал премьер-министр.

Также глава российского правительства поддержал предложения председателя КНР Си Цзиньпина по регулированию Сети, обмену информацией и данными между странами. Кроме того, Медведев огласил данные статистики, согласно которым более половины россиян пользуются интернетом - только за последний год аудитория Сети увеличилась почти до 80 млн человек, а объем интернет-экономики РФ составляет порядка 2,2% ВВП страны. Глава российского правительства выразил уверенность, что информационные технологии продолжат активно развиваться в РФ.

В своей речи Медведев также заявил, что мировое сообщество должно выработать универсальные правила поведения государств в интернете, передает "Интерфакс". "К сожалению, у виртуального современного мира есть не только положительные стороны, о чем только что говорили те, кто стоял на этой трибуне. Весь мир - это связанный мир - становится уязвимым для преступных атак и посягательств", - заявил премьер.

Мишенью, по словам российского премьера, могут быть отдельные граждане, частные компании и даже целые государства. "Интернет активно, к сожалению, осваивают преступники и террористы, что вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления. Кроме того, появились и изощренные системы тотальной электронной слежки, это создает угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстегивает гонку информационных вооружений", - сказал Медведев.