Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года
Reuters
Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Синдзо Абэ, Токио, 16 декабря 2016 года
Reuters

Президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио призвал прекратить "исторический пинг-понг" по Курилам. В свою очередь глава японского правительства заявил, что Москва и Токио будут продвигаться к заключению мирного договора, отсутствие которого пока не дает странам урегулировать территориальный спор вокруг южных островов Курильской гряды. Говорить о подписании соглашения, по его мнению, еще рано.

Заявления обоих лидеров прозвучали во время совместной пресс-конференции после рабочего завтрака в Токио, где проходит второй день переговоров. "Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей Южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования", - заявил президент РФ (цитата по РИА "Новости".

Напомним, что Абэ накануне в ходе переговоров в своем родном городе Нагато передал Путину письма от бывших жителей Курил. Одно из посланий было на русском языке, и президент РФ прочел его.

Абэ во время пресс-конференции заявил, что говорить о решении проблемы мирного договора между РФ и Японией пока рано. "Проблема мирного договора и ее решение - это наше искреннее стремление. Мы смогли выразить открыто это стремление, но пока говорить о решении вопроса рано, предстоит трудный путь. Если мы не смогли решить в течение 71 года, мы ее не можем решить очень быстро сейчас, в ходе одного или двух раундов переговоров, но мы должны наметить перспективу решения этого вопроса", - пояснил премьер Японии.

Также Абэ рассказал, что переговоры о мирном соглашении в префектуре Ямагути шли до 11:30 вечера - "пять часов мы обсуждали этот вопрос". "Даже в ходе встречи один на один в течение 95 минут очень откровенно побеседовали. Я думаю, что мы смогли понять друг друга", - выразил надежду японский премьер.

По словам Абэ, Россия и Япония лишь переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению мирного договора, сообщает РИА "Новости". "Сейчас после 71 года отсутствия мирного договора мы переходим к тому периоду, когда мы сможем постепенно, шаг за шагом, своими руками осуществить те действия, которые позволят осуществить мечту бывших и нынешних жителей (Курильских) островов", - сказал премьер Японии.

Абэ: достигнута договоренность о создании "особого режима" сотрудничества на Курилах

При этом Абэ подчеркнул, что Япония и Россия должны сделать максимум, чтобы в их отношениях не было проигравших. "Мы должны прилагать максимальные совместные усилия для того, чтобы россияне и японцы смогли бы построить отношения по принципу совместной победы и открыть светлые перспективы для будущего, в том числе для решения этого вопроса", - отметил глава японского кабмина.

По его словам, они с Путиным договорились о создании особого режима для налаживания совместной хозяйственной деятельности на Курилах. "Эта совместная хозяйственная деятельность будет осуществляться не в ущерб позициям обеих сторон по проблеме мирного договора", - заверил Абэ.

Ранее в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что совместная экономическая деятельность двух стран на южных Курилах не должна нарушать юридическую позицию Токио, где четыре острова Курильской гряды считают своей территорией. Таким образом японская сторона в очередной раз дала понять, что осуществление совместных проектов под юрисдикцией РФ для нее неприемлемо.

При этом еще накануне по результатам переговоров в Нагато помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщив, что лидеру двух стран договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах, подчеркнул, что такая деятельность будет вестись на основе российского законодательства, поскольку "это территория Российской Федерации".

Предварительные итоги визита

Тем временем стало известно о предварительных практических результатах переговоров в Японии. Японский МИД ранее сообщил о смягчении визового режима с Россией.

На этом фоне Путин предложил рассмотреть возможность введения свободного приграничного перемещения граждан между японским островом Хоккайдо и Сахалином, сообщает РИА "Новости". "Со своей стороны предложил ввести режим свободного приграничного перемещения в Южно-Сахалинской области и Хоккайдо", - заявил Путин на совместной пресс-конференции с Абэ.

Накануне президент РФ предложил разморозить приостановленные в последние годы контакты России и Японии по линии военных. В том числе речь шла о возобновлении переговоров в формате "два плюс два" - министры иностранных дел и министры обороны.

Курьезы во время пресс-конференции

Журналисты между тем обратили внимание на несколько деталей и курьезов во время совместной пресс-конференции Путина и Абэ. Лидеры двух стран обращались друг к другу на "ты". "Хотел сказать еще раз добро пожаловать вам, президент России Путин, тебе, Владимир, искренне рады этому визиту", - поприветствовал Абэ президента РФ. "Это замечательное место. Я, Синдзо, благодарен тебе за приглашение посетить твою малую родину", - сказал российский лидер.

Стоит отметить, что нынешняя встреча Абэ и Путина стала 16-й по счету. Президент РФ и премьер Японии перешли на "ты" еще во время встречи в рамках саммита АТЭС с перуанской столице Лиме в ноябре 2016 года.

Кроме того, как сообщает телеканал "Звезда", во время пресс-конференции министры связи и коммуникаций двух стран запутались, какую папку следует вручить кому из лидеров. Однако случившееся не сказалось на атмосфере мероприятия.

Также Путин сообщил, что так и не посетил горячие источники, на которые его приглашал Абэ. По части досуга президент РФ ограничился употреблением традиционного японского алкогольного напитка сакэ, сообщает "Интерфакс". "По поводу горячих источников, мне удалось прикоснуться только к одному горячему источнику - это сакэ местного производства. Называется "Восточная красавица". Очень рекомендую, но, думаю, что нужно знать меру, как у нас говорят", - заявил Путин.