В Литве готов к публикации список бывших резервистов советского КГБ
Архив NEWSru.com
В Литве готов к публикации список бывших резервистов советского КГБ
 
 
 
В Литве готов к публикации список бывших резервистов советского КГБ
Архив NEWSru.com

В Литве в четверг будут опубликованы списки нескольких десятков жителей страны, в прошлом находившихся в резерве КГБ СССР, сообщило в среду Литовское национальное радио.

"Список резервистов бывших советских спецслужб, который опубликует еженедельный журнал Veidas, будет перепечаткой недавно обнародованного на интернет-сайте и в газете Rzeczpospolita в Польше материала", - сообщил обозреватель Veidas Витаутас Бачюлис.

По его словам, в этом списке будут указаны как уже известные имена, так и до сих пор не обнародованные, сообщает "Интерфакс".

В Литве уже несколько месяцев продолжается политический скандал, разгоревшийся после публикации данных о том, что министр иностранных дел страны Антанас Валионис, генеральный директор Департамента госбезопасности (ДГБ) Арвидас Поцюс и заместитель председателя сейма Альфредас Пекелюнас были резервистами советской спецслужбы.

Для расследования обстоятельств литовский сейм создал специальную комиссию с целью выяснить, "не грозит ли интересам безопасности государства" нахождение сейчас у власти высоких должностных лиц, состоявших в действующем резерве КГБ.

Неделю назад глава МИД Литвы Антанас Валионис и генеральный директор литовского департамента госбезопасности Арвидас Поцюс признали, что были резервистами КГБ СССР. Валионис при этом заявил, что до сих пор не знает всех обстоятельств включения его в список резервистов. Арвидас Поцюс в августе 1989 года лично обратился к руководству КГБ Литовской ССР с просьбой включить его в список резерва - и уже в 1990 году (после провозглашения Литвой независимости) выразил желание продолжить это сотрудничество.

1 февраля директор департамента Центра исследования геноцида и резистенции (антисоветского сопротивления) Арвидас Анушаускас передал Временной комиссии сейма Литвы список из десяти человек, которые состояли в резерве КГБ СССР. По мнению Анушаускаса, пребывание в резерве КГБ СССР равнозначно сотрудничеству с этими спецслужбами. "Перед зачислением в резерв КГБ СССР лиц вызывали на собеседования и спрашивали их согласия - те, кто не давали согласия, в этот резерв не включались. Кроме того, включенные в резерв КГБ СССР лица призывались на учения", - отметил он.

Некоторые местные политики и обозреватели заявляют, что единственным способом исчерпания скандала может стать публикация списка всех бывших резервистов КГБ.