"Талибан" подготовил для весеннего наступления 10 тысяч боевиков
Архив NEWSru.com
"Талибан" подготовил для весеннего наступления 10 тысяч боевиков
 
 
 
"Талибан" подготовил для весеннего наступления 10 тысяч боевиков
Архив NEWSru.com

Один из руководителей движения "Талибан" мулла Абдул Рахим заявил в пятницу, что для весеннего наступления против иностранных войск готовы 10 тысяч боевиков. "Как только погода станет теплее и появится зелень, - сказал он, - мы начнем решительно атаковать американские и другие иностранные войска. Наши приготовления, особенно на юге страны и в провинции Гильменд полностью завершены. 10 тыс. бойцов готовы выступить, как только получат приказ".

Как передает "Интерфакс", в провинции Гильменд талибы уже захватили имеющий стратегическое значение город Муса Кала и угрожают гидростанции, которая занимает ключевую роль в деле восстановления всей экономики юга Афганистана.

Сегодня талибы распространили в интернете видеозапись их атаки на позиции американских войск, расположенные к северу от южноафганского города Кандагар. Это видео является своего рода ответом боевиков на заявление американцев о том, что они одерживают успехи в Афганистане в войне против талибов.

Напомним, что в минувший четверг президент США Джордж Буш заявил о том, что Белый дом направит в Афганистан дополнительно 3200 военнослужащих для оказания помощи международному контингенту под командованием НАТО. Буш также сообщил, что потребует от Конгресса выделить в течение двух лет 11,8 млрд долларов для оказания помощи правительству афганского президента Хамида Карзая.

Накануне ожидаемой весной активизации боевиков движения "Талибан" американский лидер призвал страны, ограничивающие участие в боевых действиях своих контингентов в Афганистане, снять эти ограничения. Командование международных сил поддержки и безопасности в Афганистане настаивает на увеличении их численности, которая в настоящее время составляет 34 тысячи военнослужащих.

Такое заявление Буша прозвучало после того, как представитель Афганистана в ООН Саид Джавад выразил сожаление, что страны НАТО не отправили в Афганистан необходимое для борьбы с талибами количество войск.

В составе национальной афганской армии - 35 тысяч военнослужащих. Однако у нее нет необходимого числа транспортных самолетов и вертолетов. Кроме того, армия остро нуждается в тяжелом вооружении, танках и артиллерии.