Клад с флаконом духов, переживший эпидемию чумы в Европе, обнаружен в Эрфурте, древней столице Тюрингии, к востоку от Франкфурта, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.
Немецкий археолог Карин Шех полагает, что клад был захоронен перед еврейскими погромами в конце 1349 года, которые привели к гибели около тысячи человек. Погромы начались, когда во время эпидемии чумы в Европе пошли слухи, что богатые евреи отравляют колодцы.
Молодая еврейская женщина, носившая флакончик на цепочке на талии, была, по всей вероятности, убита или изгнана из Эрфурта. "Как ни странно, он все еще пахнет", - утверждает Шех.
Большая часть парфюмерного масла, из роз или жасмина, испарилась, но остался легкий травянистый запах, напоминающий аромат пачули.
|
|
|
Ссылки по теме:
Разработан аромат собачьих духов: мимоза, фиалка и ваниль с миндальным оттенком
// NEWSru.com // В мире // 20 ноября 2007 г.
В Дании и Швеции запретят пользоваться парфюмерией
// NEWSru.com // В мире // 2 августа 2006 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Археология //
Находка


