В Латвии проводятся секретные учения, в которых принимает участие высшее руководство страны
Global Look Press
В Латвии проводятся секретные учения, в которых принимает участие высшее руководство страны
 
 
 
В Латвии проводятся секретные учения, в которых принимает участие высшее руководство страны
Global Look Press

В Латвии проводятся секретные учения, в которых принимает участие высшее руководство страны. Цель подобных мероприятий - оградить страну от возможной чрезвычайной ситуации, таких как как последствия так называемой гибридной войны, передает со ссылкой на телеканал LNT латвийское информагентство Delfi.

По заверениям высокопоставленных лиц, за закрытыми дверями регулярно проходят тайные заседания, на которых обсуждаются и обновляются планы по обороне и защите государства с учетом постоянно меняющейся обстановки. Бывший глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш пояснил, что план защиты государства на данный момент уже обновлен, следовательно, обновлены и другие важнейшие государственные планы.

Кроме того, по словам Кажоциньша, "проводятся различные учения между министерствами". Детальной информации об этом пока нет, однако есть данные о том, что в некоторых секретных учениях принимали участие отдельные депутаты Сейма, и, возможно, со временем круг парламентариев расширится, отмечает Delfi.

Кто кому должен звонить в случае часа "X", а также каким образом должна обеспечиваться связь - государственная тайна. Глава парламентской комиссии по делам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции Айнар Латковскис сообщил лишь, что на сегодня "известна структура, известна пирамида приема информации и то, каким образом информация (о возникновении в Латвии чрезвычайной ситуации. - NEWSru.com) будет передана".

"Если нужно собрать внеочередное заседание, нас оповестят по мобильным телефонам", - приоткрыл завесу тайны депутат Ринголдс Балодис. В то же время он отметил, что во время чрезвычайных ситуаций телефоны обычно не работают, а интернет "зависает". "На самом деле у меня нет ни малейшего представления о том, как в такой ситуации депутатов можно собрать вместе", - признался депутат.

По мнению Delfi, опыт Украины показал, что слабым звеном может стать государственная граница. Правда, в Латвии она хорошо защищена и охраняется, однако в этой связи необходимо усиливать роль приграничных самоуправлений. Некоторые сценарии разыгрывались на специальном семинаре, который проводился летом прошлого года в Резекне, в нем принимали участие главы ряда самоуправлений.

Между тем ряд экспертов выразили скепсис по поводу готовности государственной элиты к чрезвычайным ситуациям. Бывший министр внутренних дел и депутат от оппозиции Янис Адамсонс полагает, что хорошо подготовлены армия, полиция и земессарги, а правительство "абсолютно никакое". Его мнение разделяет и полковник Национальных вооруженных сил Раймондс Рубловскис: "Мне кажется, чисто психологически большая часть этих людей абсолютна не готова к решению кризисной ситуации".

Что же касается так называемых гибридных войн, то некоторые их элементы проявляются каждый день, уверен министр обороны Раймондс Вейонис, указавший на распространение негативной информации о первых лицах государств и кибератаки на IT-системы. Ему вторит министр внутренних дел Рихардс Козловскис: "Элементы гибридной войны - информационные войны, политика соотечественников, мягкая власть - все это уже используется, и мы это ощущаем".

Напомним, ранее об угрозе развязывания гибридной войны в странах Балтии заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг. В то же время на днях, отвечая на вопрос "Коммерсанта", может ли Россия начать военную акцию против балтийских стран, генсек заявил, что в НАТО не видят "никакой непосредственной угрозы государствам - членам НАТО".