Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем
AFP
Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем
 
 
 
Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем
AFP

За минувшие два дня американские оккупационные власти освободили из иракских тюрем "Абу-Грейб" и "Кэмп-Букка" более 500 человек. Тюрьма "Камп-Букка" находится на юге Ирака, "Абу-Грейб" - вблизи Багдада.

Как передает во понедельник телеканал Al-Jazeera, некоторые из них были арестованы несколько месяцев назад и содержались в заключении без приговора суда и предварительного следствия.

В числе освобожденных - двое журналистов, работавших на британское агентство Reuters: оператор Али аль-Машхадани, задержанный в августе 2005 года, и корреспондент Reuters и телеканала Al-Arabiya Маджед Хамид, арестованный в сентябре прошлого года. По словам американского генерала Марка Киммита, журналисты были освобождены после того, как следствие не обнаружило в их действиях состава преступления.

Агентство приветствовало освобождение своих сотрудников, но при этом выразило озабоченность самим фактом их задержания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В местах лишения свободы остаются, по меньшей мере, трое иракских журналистов, работавших на международные СМИ, в том числе еще один оператор Reuters Самир Мохаммед Нур. Руководство Reuters неоднократно обращалось к американскому командованию в Ираке с просьбой освободить С.М.Нура, задержанного в июне 2005 года.