17-летняя американка излечилась от "синдрома ходячих мертвецов" с помощью фильмов Диснея
Global Look Press
17-летняя американка излечилась от "синдрома ходячих мертвецов" с помощью фильмов Диснея
 
 
 
17-летняя американка излечилась от "синдрома ходячих мертвецов" с помощью фильмов Диснея
Global Look Press

17-летняя Хейли Смит из штата Алабама (США) излечилась от редкого психического расстройства - "синдрома Котара" - благодаря помощи психотерапевта и фильмам Уолта Диснея, от которых, как она утверждает, "хочется жить". Заболевание, известное также как "синдром ходячих мертвецов", заставляет людей верить, что они уже давно умерли или стали ходячими трупами с разложившимися органами, сообщает британская газета The Daily Mail.

Девушка призналась, что на путь выздоровления ее поставил психотерапевт, но заставить ее поверить в жизнь смогли лишь фильмы Диснея. "Эти фильмы подарили мне какое-то неуловимое тепло. Мой парень Джереми включал мне "Русалочку", "Алладина", "Спящую красавицу" и "Бэмби", от которых я переставала чувствовать себя покойницей", - заявила Хейли.

"Синдром Котара" встречается крайне редко, поэтому мисс Смит решила рассказать о своем недуге, чтобы помочь всем заболевшим. "Я помню, что когда мои родители развелись, я долгое время не могла придти в себя от этой новости. Спустя пару дней на уроке английского языка я вдруг перестала ощущать себя живой", - поделилась своими ощущениями Хейли. Она сообщила о своей тревоге школьной медсестре, но та не приняла слова девочки всерьез. Сама же Хейли решила, что причина кроется в усталости и отправилась домой.

Однако через пару дней болезнь настигла ее снова. "Я отправилась за покупками, когда вдруг почувствовала, что мое тело онемело. Мне начало казаться, что я схожу с ума, я перестала различать вкус еды, а в голову постоянно лезли странные мысли о кладбище и ходячих мертвецах. Я потеряла само чувство, что мое тело принадлежит мне и будто стала покойницей", - вспоминает девушка.

Она отметила, что хотя поначалу друзья и родители не воспринимали ее слова всерьез, ее отец все же решил сводить дочь к психиатру, который и объяснил Хейли, что она страдает реально существующим недугом.

На борьбу с болезнью у девушки ушло три года, но сейчас она полностью выздоровела и собирается сыграть свадьбу со своим молодым человеком. "Никому не пожелаю пережить такие же ощущения - мне с трудом удалось остаться в живых после такого помешательства. Мы с Джереми решили сыграть свадьбу, а затем устроиться на работу в Disney World", - с улыбкой призналась Хейли.

Один из последних известных случаев заболевания "синдромом Котара" был зафиксирован у жителя Великобритании по имени Грэхем. В 2013 году в интервью журналу New Scientist он признался, что однажды ощутил, как его мозг погибает, и почему-то решил, что это произошло из-за того, что он "случайно обварил его в ванной". Молодой человек потерял интерес к своему автомобилю, который раньше обожал, утратил вкус и обоняние, перестал питаться и с трудом осмысливал происходящее. На борьбу с болезнью у него ушло несколько лет.

В 2008 году поступала информация о 53-летней женщине в Нью-Йорке с таким же синдромом. Она ощущала себя мертвой и утверждала, что ее внутренние органы сгнили.

"Синдром ходячих мертвецов" открыл в 1880 году французский невролог Жюль Котар. Эта болезнь проявляется у людей из-за сбоя в функционировании веретенообразной извилины (затылочно-височная область головного мозга). Больные нередко перестают узнавать собственное лицо и частично утрачивают способность проявлять и воспринимать эмоции. Из-за чувства отделения от окружающей среды люди начинают страдать от бредовых идей, ощущая себя мертвецами или трупами. Они утрачивают чувство голода и часто погибают от истощения. Нередко больные выливают на себя серную кислоту, чтобы "сжечь гниющую мертвую плоть".

Считается, что на всей планете от синдрома Котара страдает не более нескольких сотен человек. Лечение болезни складывается из приема антидепрессантов и применения электросудорожной терапии.