Суд Бостона отказался от повторного процесса над Джохаром Царнаевым
Global Look Press
Суд Бостона отказался от повторного процесса над Джохаром Царнаевым
 
 
 
Суд Бостона отказался от повторного процесса над Джохаром Царнаевым
Global Look Press

Суд в Бостоне отказал защите Джахара Царнаева, приговоренного в США к смертной казни за организацию теракта во время Бостонского марафона, в ходатайстве о проведении повторного судебного процесса, сообщает агентство Reuters.

Адвокаты Царнаева подали прошение о проведении нового суда в августе 2015 года. При этом защитники утверждали, что процесс должен пройти за пределами Бостона, поскольку в городе, где было совершено преступление, невозможно проведение честного и беспристрастного суда.

До суда, в ходе которого Царнаева приговорили к высшей мере наказания, его защитники уже заявляли о необходимости перенести дело за пределы Бостона, но их просьбы были отклонены. Именно этим руководствовался 16 января бостонский судья: по его словам, с тех пор ситуация никак не изменилась, как и содержимое ходатайства адвокатов.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека - восьмилетний Мартин Ричард, 23-летняя Лингзи Лу и 29-летняя Кристл Кэмпбелл, еще более человек 260 получили ранения, некоторые из них остались инвалидами. Организаторами и исполнителями взрывов признали Джохара Царнаева и его старшего брата Тамерлана.

Через несколько дней после теракта во время перестрелки был убит полицейский Колье, в ходе спецоперации по поимке злоумышленников погиб и Царнаев-старший. Его брат получил тогда огнестрельные ранения и скрылся, но в скором времени Царнаева-младшего поймали и арестовали.