Джозеф Данфорд
Global Look Press
Джозеф Данфорд
 
 
 
Джозеф Данфорд
Global Look Press

Возрождающаяся Россия является главной угрозой для европейского континента, и НАТО предпринимает усилия для сдерживания восточного соседа стран-участниц альянса. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд, прибывший на конференцию НАТО в Брюсселе.

По словам Данфорда, которые приводит пресс-служба Пентагона, Россия модернизировала многие аспекты своей военной деятельности, в том числе провела модернизацию ядерного потенциала, армии и флота, а также разработала новые средства кибер- и электронной войны.

Генерал предложил вспомнить недавнюю историю России и оценить военные инвестиции, чтобы понять, что страна представляет угрозу для Европы и за ее пределами. "Вы должны смотреть на поведение (России), вспомнить Грузию и Украину", - сказал Данфорд.

Как отметил представитель Пентагона, за последнее десятилетие не осталось ни одной составляющей российских вооруженных сил, которая в какой-либо степени не была бы модернизирована. По мнению Данфорда, это следует учитывать при формировании стратегии НАТО.

Страны имеют право на защиту своих интересов, независимо от того, о каких нападениях идет речь - военной атаке или о сочетании нестандартных операций, информационной деятельности, экономическом принуждении или политическом влиянии, заявил генерал. "Это все - нарушение суверенитета", - добавил он.

В сентябре прошлого года генерал Данфорд, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, посвященных продлению срока его полномочий, заявил, что США не допустят военного превосходства России над собой. Он отметил, что, развернув новую крылатую ракету, Россия "расширила свои возможности нанесения ударов как ядерными, так и неядерными средствами, что представляет угрозу для Вооруженных сил США и союзников в Европе и на Тихом океане".

В 2015 году на слушаниях по утверждению кандидатуры Данфорда на пост председателя КНШ, генерал, возглавлявший тогда Корпус морской пехоты, заявил, что Россия - "главная угроза для национальной безопасности США".

В прошлом году в сенате напомнили генералу про его оценку России и спросили, по-прежнему ли он согласен с ней. На что представитель Пентагона заявил, что "Россия действительно бросает нам много военных вызовов и остается единственной потенциальной экзистенциальной угрозой для США".