Украинских феминисток оштрафовали за купание на Майдане нагишом
Reuters
Украинских феминисток оштрафовали за купание на Майдане нагишом
 
 
 
Украинских феминисток оштрафовали за купание на Майдане нагишом
Reuters

В Киеве вынесен приговор в отношении активисток общественного движения FEMEN, искупавшихся в полуобнаженном виде в фонтане на Майдане Незалежности. Как передает "Интерфакс", Шевченковский районный суд в пятницу приговорил двух участниц движения к штрафу.

Купание феминисток состоялось в четверг и стало акцией протеста против отключения горячей воды в Киеве и повышения тарифов на коммунальные услуги. Полуобнаженные девушки, купаясь в фонтане, размахивали плакатами "Нет воды в кране - моюсь на Майдане".

Троих активисток задержали сотрудники правоохранительных органов. Одной из девушек вынесено предупреждение за нарушение правил проведения митингов.

По данным NEWSru.ua, среди задержанных оказались Александра Шевченко, Анна Гуцол и Женя Крайзман. Сначала им инкриминировали две статьи - нарушение правил проведения акции и хулиганство.

В свою очередь, активистки FEMEN заявили, что намерены обжаловать решение суда, а также подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников правоохранительных органов за препятствование проведению мирных собраний, демонстраций, митингов.

"Мы проводили нашу ежегодную акцию "Нет воды в кране - моюсь на Майдане". Мы третий год купаемся в фонтане, но в этом году почему-то решили, что этого делать нельзя. И об этом нам сообщили непосредственно перед акцией. Милиция подошла и сказала, но почему нельзя, объяснить не смогла. Поэтому мы продолжили проводить эту акцию", - сообщала NEWSru.ua пресс-секретарь движения Татьяна Козак.

FEMEN

Женское движение FEMEN - всеукраинская общественная организация, основанная в 2008 году. Движение не поддерживает ни одну политическую силу на Украине. За два года своей деятельности FEMEN выросло до всемирно известной "группы давления" и "борцов за гражданские права", прежде всего, благодаря своим эпатажным акциям против секс-туризма и проституции, а также голым протестам, в частности, на избирательном участке во время выборов президента Украины в 2010 году.

Напомним, что ранее FEMEN устраивали акцию в поддержку российского "Общества синих ведерок", которое борется с несанкционированным использованием чиновниками спецсигналов на дорогах.

А в марте украинские феминистки призвали женщин из окружения членов местного правительства объявить своим мужьям и любовникам секс-бойкот в связи с заявлением премьер-министра страны Николая Азарова о том, что женщина не может работать в правительстве.

17 марта киевская милиция задержала полуголую активистку движения FEMEN, когда та пыталась прорваться в здание правительства в ходе акции протеста против того, что в самом многочисленном на данный момент кабмине Европы, коим является кабинет министров Украины, нет ни одной женщины.

В феврале участницы движения провели акцию протеста "Против разрушения основ демократии в Украине", которая прошла прямо на одном из избирательных участков во время выборов президента Украины. Четыре девушки, раздевшиеся по пояс и выкрикивавшие "Хватит насиловать страну!", были задержаны милицией за нарушение общественного порядка.

А в октябре прошлого года активистки FEMEN протащили по Майдану джип, протестуя против секс-туризма.