Эстонские националисты недовольны "спешкой" с подписанием нового пограничного договора с Россией
Russian Look
Эстонские националисты недовольны "спешкой" с подписанием нового пограничного договора с Россией
 
 
 
Эстонские националисты недовольны "спешкой" с подписанием нового пограничного договора с Россией
Russian Look

Всемирный центральный совет Эстонии, объединяющий организации проживающих за рубежом эстонцев, выступил с обращением к общественности, президенту, премьер-министру и парламенту страны с предложением не подписывать новый договор о границе с Россией до всенародного обсуждения, заявление опубликовано изданием Eesti Päevaleht.

Речь идет о пограничном договоре с РФ, в мае одобренном эстонским правительством. По мнению авторов обращения, новый договор должен основываться на положениях Тартуского мирного договора 1920 года и обозначенных в нем границах, а этого не происходит. Кроме того, "до сих пор не было проведено достаточного широкого публичного обсуждения по содержанию нового договора о границе и последствиях его применения", отмечает "Интерфакс".

"Эстонский народ не ознакомлен с практическими вопросами, как пограничный договор мог бы повлиять на использование водных ресурсов, гидротехнические сооружения, проблемы, связанные с пересечением границы, и так далее. Надежда на то, что эти вопросы после подписания договора будет возможно решить, учитывая благополучие Эстонии, сомнительна, если невозможна, учитывая поведение России в прошлом и ее современные позиции", - цитирует текст заявления Delfi.

Кроме того, Всемирный совет считает, что следует потребовать от России возвращения культурных ценностей и компенсации за утрату территорий Эстонской Республики и частных лиц, а также признания оккупации. Авторы обращения настаивают, что нужно ознакомить людей с содержанием договора до подписания и ратификации, чтобы все граждане Эстонской Республики имели возможность высказать свое мнение, а правительство смогло бы объяснить, зачем такой договор нужен, почему следует спешить с его подписанием.

Пограничный договор между Эстонией и РФ был подписан в 2005 году, но так пока и не утвержден. Россия отозвала свою подпись под документом после того, как эстонский парламент при его ратификации принял преамбулу с отсылкой к Тартускому мирному договору 1920 года, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, напоминает РИА "Новости".

С октября прошлого года прошло несколько консультаций между двумя странами на уровне МИДов, и 23 мая он был одобрен правительством Эстонии. В конечной редакции договора не упоминается Тартуский мир, против чего выступала Россия, и подчеркивается его технический характер, что снимает вопрос, отказывается ли Эстония от своего статуса правопреемника первой республики, зафиксированного в Тартуском мире.