Турецкий сотовый оператор в день годовщины путча заменил гудки при звонке на голос Эрдогана
Reuters
Турецкий сотовый оператор в день годовщины путча заменил гудки при звонке на голос Эрдогана
 
 
 
Турецкий сотовый оператор в день годовщины путча заменил гудки при звонке на голос Эрдогана
Reuters

Оператор мобильной связи Turkcell в минувшую субботу заменил привычные гудки при наборе номера абонента на голос президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Таким образом глава государства поздравил пользователей сети с годовщиной предотвращения военного переворота в стране, сообщает "Интерфакс".

При наборе номера вместо гудков звучали следующие слова Эрдогана: "Как президент, по случаю Дня демократии и единства 15 июля я поздравляю мучеников и героев, желаю им здоровья и процветания".

Глава государства в субботу также выступил по случаю годовщины в Стамбуле, пообещав "отрубить головы предателям". "Мятежники, представ перед судом, должны быть облачены в такую же униформу, как у заключенных Гуантанамо", - добавил Эрдоган.

Он также подчеркнул, что подпишет любой указ, принятый парламентом, который направлен на укрепление власти и порядка в Турции, а также на ужесточение наказания для участников путча.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Мятеж был подавлен, однако в результате тех событий погибли 249 человек. Турецкие власти обвинили в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена - главного оппонента лидера страны Реджепа Эрдогана. По всей стране прошли массовые задержания подозреваемых в связях с организацией Гюлена FETO. Также были задержаны родственники проповедника.

19 июля 2016 года Турция направила американским властям запрос о его выдаче. Однако США пока не спешат его удовлетворять. Бывший госсекретарь Джон Керри ранее заявлял, что в Соединенных Штатах существует "формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции" и что Турция "должна направить доказательства, а не заявления".