Проведение массовых мероприятий в центре Минска – столицы Белоруссии – запрещено
Наша Нiва
Проведение массовых мероприятий в центре Минска – столицы Белоруссии – запрещено Теперь белорусы лишены возможности провести пикет, собрание, митинг, демонстрацию или иное "зрелищное мероприятие" на Октябрьской площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проведение массовых мероприятий в центре Минска – столицы Белоруссии – запрещено
Наша Нiва
 
 
 
Теперь белорусы лишены возможности провести пикет, собрание, митинг, демонстрацию или иное "зрелищное мероприятие" на Октябрьской площади
Наша Нiва
 
 
 
Скорее всего, таким образом белорусские муниципальные служащие пытаются не допустить того, чтобы робкий социальный протест выплеснулся на улицы Минска, и не стал лавиной
Наша Нiва

Проведение массовых мероприятий в центре Минска – столицы Белоруссии – запрещено. Такая норма содержится в решении Мингорисполкома №1554 от 2 июня, опубликованном в четверг на Национальном правовом интернет-портале. С документом можно ознакомиться ЗДЕСЬ (файл в формате pdf).

Теперь белорусы лишены возможности провести пикет, собрание, митинг, демонстрацию или иное "зрелищное мероприятие" на Октябрьской площади, площадях Независимости и Победы, проспектах Победителей и Независимости (на участке от площади Независимости до площади Калинина), расположенных в центре города. Жителям республики нельзя "массово собираться" на расстоянии 50 метров от указанных объектов.

Кроме того, запрещено проводить мероприятия на территории, прилегающей к зданию Национальной библиотеки Белоруссии (она ограничена проспектом Независимости, улицами Филимонова, Франциска Скорины, проездом между улицей Франциска Скорины и проспектом Независимости), а также в парке Победы.

Однако чиновники все же не стали окончательно лишать жителей Минска радостей массовых сборов – минчанам разрешили проводить мероприятия (исключение – уличные шествия и демонстрации) на центральной сценической площадке парка Дружбы Народов, в летнем театре парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября и площадке возле фонтана в Киевском сквере.

В решении горисполкома оговариваются и условия проведения массовых мероприятий в разрешенных местах: "Должны обеспечиваться безопасность граждан, сохранность зданий, сооружений, транспортных средств и другого имущества, функционирование организаций, бесперебойное движение транспорта и пешеходов".

Скорее всего, таким образом белорусские муниципальные служащие пытаются не допустить того, чтобы робкий социальный протест выплеснулся на улицы Минска и стал лавиной. Напомним, в социальных сетях в интернете распространяется призыв недовольных властью белорусских граждан выходить на центральные площади своих городов на "коллективную прогулку".

Требования участников - политические и экономические перемены в стране, объятой сейчас кризисом. Это должны быть гуляния без транспарантов и флагов - чтобы участников нельзя было обвинить в несанкционированной акции. Однако власти и правоохранительные органы восприняли крайне болезненно и такую форму протеста, перестраховавшись, как видно, по полной программе.