Американский миллиардер Дональд Трамп официально объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке на выборах 2016 года в США, став 12-м кандидатом от Республиканской партии
Global Look Press
Американский миллиардер Дональд Трамп официально объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке на выборах 2016 года в США, став 12-м кандидатом от Республиканской партии Со сцены также выступила его дочь. Она иронично заметила, что ее отец "прямая противоположность классическому термину политкорректности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский миллиардер Дональд Трамп официально объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке на выборах 2016 года в США, став 12-м кандидатом от Республиканской партии
Global Look Press
 
 
 
Со сцены также выступила его дочь. Она иронично заметила, что ее отец "прямая противоположность классическому термину политкорректности"
Global Look Press
 
 
 
Накануне о своих планах участвовать в борьбе за пост президента США объявил занимавший восемь лет кресло губернатора штата Флорида Джеб Буш
Global Look Press

Американский миллиардер Дональд Трамп официально объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке на выборах 2016 года в США, став 12-м кандидатом от Республиканской партии. Свое заявление 69-летний бизнесмен сделал на встрече со своими сторонниками в нью-йоркском небоскребе "Трамп-тауэр", передает CNN.

"Нам нужен кто-нибудь, кто может взять бренд "Соединенные Штаты Америки" и вновь сделать его великим. Нам нужен кто-то, кто в прямом смысле слова возьмет нашу страну и вновь сделает ее великой. Мы можем это сделать. Я люблю свою жизнь, у меня есть замечательная семья. Всю мою жизнь я слышал, что по-настоящему успешный человек никогда не может выиграть выборы на государственную должность. Но сейчас именно такой человек должен прийти к власти. Леди и джентельмены, я официально вступаю в борьбу за пост президента", - заявил Трамп.

I am officially running for President of the United States. #MakeAmericaGreatAgain

A photo posted by Donald J. Trump (@realdonaldtrump) on

На встрече с поклонниками присутствовала вся семья миллиардера. Со сцены также выступила его дочь. Она иронично заметила, что ее отец "прямая противоположность классическому термину политкорректности". "Он всегда говорит то, что думает, и думает, что говорит", - пояснила она. Свою речь Трамп закончил словами "к сожалению, американская мечта мертва" и пообещал возродить ее благодаря своей избирательной кампании.

В ней миллиардер собирается делать упор на проблемы экономики, создании рабочих мест и выстраивании жесткой политики по отношению к Китаю и Саудовской Аравии, отмечает агентство Bloomberg. К сильным сторонам Трампа журналисты относят его международную известность, способность восхищать и интриговать американскую публику, власть над средствами массовой информации и огромное влияние на них, целеустремленность и уверенность в собственных силах.

С другой стороны, издание отмечает, что для победы, в первую очередь, на праймериз Республиканской партии Трампу не хватает политического опыта, знания вопросов национальной безопасности, продуманных последовательных политических взглядов и доверия народа, который не воспринимает амбиции бизнесмена как серьезную заявку на участие в президентской гонке.

Слоганом избирательной кампании Трампа станет фраза "Вновь сделаем Америку великой!"

О своих президентских амбициях Трамп заявлял еще в 2011 году, однако отказался из-за неготовности бросить свой бизнес. Вновь он напомнил о своих намерениях в начале 2014 года. В феврале этого года Трамп вернулся к своим президентским амбициям.

До официального объявления об участии в гонке миллиардер действовал от своего имени, собираясь презентовать свой избирательный штаб. В рамках его создания предприниматель уже провел несколько встреч в разных штатах с целью заручиться поддержкой разных политических деятелей. Однако вопрос о том, сумеет ли он убедить республиканцев в состоятельности своей кандидатуры, остается открытым. Восприятие его как бизнесмена и шоумена, известного своими экстравагантными замечаниями, омрачает его политические перспективы, отмечает американская пресса.

Адвокат Томас Ратт, бывший советник республиканца Митта Ромни, который ранее отказался от участия в президентской гонке, отметил, что "борьба за пост президента - это не еженедельное шоу, так что его (Трампа) шансы весьма умозрительны".

Причины решения миллиардера выставить свою кандидатуру на выборах, озвученные самим будущим кандидатом, достаточно тривиальны: по его мнению, у страны множество проблем, ее международный авторитет пошатнулся, и винить в этом стоит нынешнего президента США. Это не первый выпад Трампа против Обамы. Ранее миллиардер поддерживал его конкурента Джона Маккейна на выборах 2008 года.

Накануне о своих планах участвовать в борьбе за пост президента США объявил занимавший восемь лет кресло губернатора штата Флорида Джеб Буш. Свое заявление он сделал во время митинга в Майами. "Сейчас США движутся очень плохим курсом, и перед всеми нами встает вопрос: что делать дальше? Я решил, что делать дальше. Я буду бороться за пост президента США", - заявил политик.

Джеб Буш занимал пост губернатора Флориды с 1999 по 2007 годы и был одним из самых популярных губернаторов в истории штата. У него есть шанс продолжить семейную традицию: его старший брат, Джордж Буш-младший, был 43-м президентом США, а отец, Джордж Буш-старший, - 41-м. Они на митинге в Майами не присутствовали.

Среди республиканцев о намерениях участвовать в борьбе за высший государственный пост ранее уже заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина.

В лагере демократов о президентских амбициях заявили бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, экс-губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи, бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также объявил, что претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Выборы пройдут в 2016 году. Нынешний глава государства Барак Обама по закону в них участвовать не сможет. Ранее он поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон. В случае победы она станет первым в США президентом-женщиной.