Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов попросил президента Грузии Михаила Саакашвили принять мэра Москвы Юрия Лужкова для рассмотрения ситуации вокруг Аджарии. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Совета безопасности РФ.
Иванов по поручению президента России Владимира Путина провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Аджарии, сообщили в СБ РФ.
"Игорь Иванов отметил, что усилия мэра Москвы в интересах установления диалога между Тбилиси и Батуми пользуются поддержкой российского руководства, и обратился с просьбой к президенту Грузии принять Лужкова для рассмотрения этого вопроса", - сообщили в пресс-службе.
"Саакашили дал согласие", - сказали в СБ РФ.
Одновременно президент Грузии сообщил, что направляет в Москву секретаря Совета безопасности Грузии для рассмотрения всего комплекса российско-грузинских отношений, а также ситуации вокруг Аджарии, отметили в СБ РФ.
Игорь Иванов подтвердил уважение Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии. Секретарь Совбеза отметил, что "проблемы, возникшие между Тбилиси и Батуми, могут и должны быть урегулированы политическим путем через конструктивный диалог", сообщили в пресс-службе.
В свою очередь Михаил Саакашвили отметил особую роль России, которую она может сыграть в условиях возникшего противостояния между Тбилиси и Батуми, сообщили в пресс-службе СБ РФ.
Мэр Москвы Юрий Лужков, который во вторник прибыл в Аджарию, заявил, что готов выступить посредником в переговорах между Батуми и Тбилиси.
Говоря о своей поездке в Аджарию, Лужков сказал: "Я смогу слетать и в Тбилиси и попробую использовать авторитет мэра Москвы".
"Мы постараемся сделать так, чтобы все-таки переговоры (между Батуми и Тбилиси) состоялись, все-таки была отодвинута зона опасности вооруженных столкновений, вооруженных конфликтов и пролитие крови", - заявил мэр в интервью Первому каналу.
Лужков подчеркнул, что поездка в Аджарию является его личной инициативой. Мэр извинился перед руководством России и пообещал информировать его о своей миссии.
Он сказал, что прибыл в Аджарию по приглашению Абашидзе. По словам Лужкова, он является почетным гражданином Грузии и Аджарии и имеет право без визы приезжать в Грузию.
Ссылки по теме:
Лужков поехал к Абашидзе "как к брату", но не согласовал свою поездку с МИД России
// NEWSru.com // В России // 16 марта 2004 г.
Саакашвили может приехать в Батуми если сегодняшние переговоры Бурджанадзе с Абашидзе будут успешными
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2004 г.
У грузинского кризиса есть экономическая причина - порт Батуми
// NEWSru.com // Экономика // 16 марта 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Аджария


