Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте
RTV International
Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте
 
 
 
Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте
RTV International

Спикер палаты депутатов Набих Берри и лидер парламентского большинства Саад Харири пришли к согласию по всем вопросам, связанным с созданием трибунала международного характера по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство "Аль-Марказия".

По его сведениям, будет создана экспертная комиссия, которая изучит проект соглашения с ООН и внесет в него поправки с тем, чтобы избежать "политизации судебного процесса". Руководители противоборствующих лагерей (просирийских и прозападных сил) на начавшемся сегодня пятом раунде диалога приступили к обсуждению будущего состава коалиционного кабинета.

Согласно источникам газеты "Аль-Ахбар", принято решение не вносить изменений в правительственную программу, выдвинутую летом 2005 году. Кабинет Фуада ас-Синьоры будет дополнен 11 министрами от оппозиционных фракций. Это означает, что правящая коалиция приняла требование оппозиции о выделении ей трети мест в исполнительном органе власти. Шесть министров предложат шиитские группировки "Амаль" и "Хизбаллах", четыре или пять - Свободное патриотическое движение, которое возглавляет лидер христианской оппозиции в парламенте генерал Мишель Аун. Не исключено, что 11-й министр будет нейтральной фигурой и лишен права ухода в отставку, дабы не допустить падения кабинета.

Перед началом встречи Берри и Харири заявили о своем стремлении выработать компромиссные решения до саммита Лиги арабских государств, который состоится 28-29 марта в Эр-Рияде. Посол Саудовской Аравии Абдель Азиз Ходжа ожидает, что предварительное "соглашение о намерениях" может быть озвучено уже в конце недели. Арабские дипломатические источники не исключают, что подписание примирительного документа состоится в Эр-Рияде под патронажем короля Абдаллы ибн Адель Азиза по аналогии с мекканскими договоренностями палестинцев (8 февраля).

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате взрыва на пути следования его кортежа в Бейруте. Гибель Харири спровоцировала острый политический кризис в стране и ускорила вывод сирийского воинского контингента из Ливана. Ответственность за теракт взял на себя палестинец от имени группировки "Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам", между тем некоторые видные политики склонны считать, что приказ на убийство Харири отдал лично президент Сирии Башара Асад.

13 ноября 2006 года ливанское правительство утвердило проект создания трибунала по делу об убийстве Харири. В соответствии с вынесенным решением, судебный процесс будет носить международный характер.