ООН заподозрила российские компании в подкупе чиновника закупочной службы
Архив NEWSru.com
ООН заподозрила российские компании в подкупе чиновника закупочной службы
 
 
 
ООН заподозрила российские компании в подкупе чиновника закупочной службы
Архив NEWSru.com

ООН исключила из списка своих подрядчиков российскую страховую компанию "Авикос" и запретила ей иметь дела с Организацией из-за "ненадлежащих отношений" с бывшим сотрудником закупочной службы ООН Александром Яковлевым.

Последний, напомним, проходит в США обвиняемым по делу о коррупции в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". В ходе дознания он дал признательные показания, которые также легли в основу обвинений против Владимира Кузнецова, бывшего главы комитета по бюджету Генассемблеи ООН.

По этим же причинам из числа официальных деловых партнеров ООН исключена итальянская компания Cogim, специализирующаяся в сфере обслуживания, сообщила в пятницу на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас.

По результатам внутреннего расследования закупочная служба Организации также приняла решение временно отстранить от участия в тендере на заключение контрактов с ООН российскую авиатранспортную компанию "Волга-Днепр" и ее филиал в Ирландии "в свете предполагаемых ненадлежащих отношений с бывшим сотрудником ООН".

По словам представителей ООН, "Волга-Днепр" фигурировала в деле бывшего сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева, признавшегося в получении крупных взяток от компаний-подрядчиков ООН в обмен на помощь в получении выгодных контрактов.

В 2005 году Комиссия Волкера, расследовавшая обвинения в коррупции в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", обнаружила "убедительные свидетельства" того, что Яковлев брал взятки от компаний, которые в конечном итоге получили ооновские контракты общей стоимостью в 80 млн долларов.

Комиссия установила, что Яковлев перевел 1,3 млн долларов на банковский счет компании, зарегистрированной в оффшорной зоне в Антигуа и Барбуде на Карибах. В том же году в федеральном окружном суде в Нью-Йорке Яковлев признал себя виновным в вымогании взяток и отмывании денег. Яковлев был арестован, а затем выпущен под залог. Он согласился сотрудничать с федеральной прокуратурой США и может рассчитывать на снятие части обвинений и более мягкий приговор. В частности, благодаря его показаниям, несколько дней назад был признан виновным в преступном сговоре с целью отмывания денег другой российский гражданин Владимир Кузнецов, занимавший высокий выборный пост в ООН.