На борту судна "Виктория", перехваченного во вторник в Средиземном море, находилась крупная партия оружия, предположительно, для боевиков в секторе Газа
Reuters
На борту судна "Виктория", перехваченного во вторник в Средиземном море, находилась крупная партия оружия, предположительно, для боевиков в секторе Газа Оружие, перехваченное на "Виктории". 15.03.2011
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту судна "Виктория", перехваченного во вторник в Средиземном море, находилась крупная партия оружия, предположительно, для боевиков в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Оружие, перехваченное на "Виктории". 15.03.2011
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Оружие, перехваченное на "Виктории". 15.03.2011
Пресс-служба ЦАХАЛа

На борту судна "Виктория", перехваченного во вторник в Средиземном море, находилась крупная партия оружия, предположительно, для боевиков в секторе Газа. Как передает NEWSru Israel, пресс-служба Армии обороны Израиля распространила первые фотографии перехваченного груза. Всего на борту "Виктории" оказалось около 50 тонн оружия.

Помимо минометных снарядов разного калибра (в том числе, 60 мм и 120 мм), судно перевозило противокорабельные ракеты, управляемые радаром. Военные сообщили, что нашли четыре ракеты С-704, способные поражать цели на расстоянии до 35 км. Эти ракеты китайского производства состоят на вооружении, в том числе, в Иране.

С помощью подобного оружия боевики "Хизбаллах" поразили корвет АХИ "Ханит" летом 2006 года, хотя тогда использовалась ракета С-802, с радиусом действия до 15 км. До сих пор группировка "Хамас" не располагала подобными вооружениями, хотя сообщалось, что террористы приспособили для борьбы с израильскими кораблями ракеты С5-К, разработанные советским конструкторским бюро Нудельмана.

Израильские военные планируют в среду пригласить в порт Ашдода иностранных послов и военных атташе, чтобы показать им все оружие, перехваченное сегодня на судне "Виктория".

Судно вышло из сирийского порта Латакия, зашло в турецкий порт Мерсин, а оттуда направилось в египетскую Александрию. По всей вероятности, из Египта груз должен был быть переправлен в сектор Газа.

Напомним, 15 марта бойцы морских коммандос задержали судно "Виктория", следовавшее под либерийским флагом. Военные поднялись на борт "Виктории", когда она проходила мимо израильского берега на расстоянии примерно 200 морских миль. Экипаж не оказывал сопротивления. За захватом судна наблюдал командующий ВМС Израиля адмирал Элиэзер Мером. Взяв судно под свой контроль, израильские военные моряки направили "Викторию" в Ашдод.

В прошлом израильские морские коммандос уже перехватывали суда, перевозившие оружие. Так, в 2002 году было захвачено судно Karine A, везшее крупную партию оружия, заказанную палестинским лидером Ясером Арафатом. Всего на борту оказалось 50 тонн оружия, в том числе, автоматы Калашникова, снайперские винтовки Драгунова, минометы, противотанковые ракеты, ракеты "град", переносные комплексы ПВО, подствольные гранатометы, мины и современная военная амуниция.

В 2009 году моряки задержали судно "Франкоп", на борту которого оказались ракеты калибра 122 миллиметра, противотанковые снаряды и другие боеприпасы, отправленные из Ирана в Сирию.