Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата
Global Look Press
Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата
 
 
 
Президент республики Вануату, на которую обрушился ураган, назвал причину бедствия - изменение климата
Global Look Press

Президент республики Вануату Балдвин Лонсдейл заявил, что основной причиной обрушившегося на островную страну урагана "Пэм" стало изменение климата. Уровень вод Тихого океана, в которых находится архипелаг Вануату Новые Гебриды, в последнее время неуклонно поднимался, а в 2015 году выпало намного больше осадков, чем обычно. Это, по мнению Лонсдейла, стало одним из условий возникновения циклона пятой категории со скоростью ветра 340 км/ч, поднявшего волны высотой до восьми метров и разрушившего почти всю страну, включая 90% столицы Вануату, Порт-Вила.

Более 1000 людей были эвакуированы из своих домов в Порт-Вила, подтверждена смерть шести горожан, еще 30 пострадали, рассказал в интервью AP 15 марта Балдвин Лонсдейл. Разрушения таковы, что страна, по его словам, должна все "начать сначала".

Согласно сообщениям сотрудников Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, жертвами циклона только в одной провинции Пенама стали 44 человека. Необходима срочная гуманитарная помощь: еда, одежда, бытовые принадлежности - все это было уничтожено ураганом. Президент страны, находившийся в японском городе Сендае на Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий, отметил, что он и его делегация не могут получить информацию о своих семьях - связь с Вануату нарушена.

Глава государства уже попросил помощи международного сообщества - как сказано на официальном сайте конференции, наибольшее беспокойство вызывает ситуация в провинции Тафеа. Как заявил Лонсдейл, скорее всего, там значительные разрушения, в том числе школ, больниц, дорог и других зданий. Также он посетовал, что страна теряет каждый год 6% своего ВВП из-за стихийных бедствий: помимо уже указанного повышения уровня океана, Вануату страдает от землетрясений, а на территории государства вдобавок ко всему расположены пять активных вулканов.

Отметим, что будто в подтверждение слов президента, на Вануату произошло новое землетрясение. Толчки магнитудой 5,7 были зафиксированы ночью в понедельник на западном берегу острова Эспириту Санто, самого крупного в составе тихоокеанского государства, сообщает "Интерфакс". По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивалось как "очень сильное".

На данный момент справиться с последствиями урагана властям Вануату помогают такие организации, как Международный комитет Красного Креста (МККК) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По сообщению МККК от 14 марта, выложенному на его официальном сайте, в Порт-Вила находится 26 эвакуационных центров. Также Красный Крест при содействии Национального офиса по борьбе со стихийными бедствиями (NDMO) собирает добровольцев для помощи правительству Вануату по борьбе с последствиями урагана. По сообщению Комитета, он мобилизует 200 волонтеров, еще 200 будут находиться в состоянии готовности. Также Красный Крест выделит из своего фонда 133 тысячи швейцарских франков (около 132 тысячи долларов) для помощи пострадавшим от урагана.

По сообщению ЮНИСЕФ, доступ к питьевой воде и санитарные условия были нарушены во многих регионах страны. Организация заявляет, что 60 тысяч детей нуждаются в помощи. Также ЮНИСЕФ и МККК оказывают помощь пострадавшим гражданам государств Тувалу и Соломоновых Островов, располагающихся на одноименных архипелагах, - они также были задеты ураганом.

Глава отделения Красного Креста в Тихоокеанском регионе Аурелия Балпе заявила, что тысячи людей нуждаются в убежище, однако реальный масштаб помощи еще не оценен, передает СNN. Исполнительный директор объединения по оказанию помощи пострадавшим Oxfam Элен Сзоке опасается, что международное сообщество столкнется с худшим из сценариев в Вануату. Сообщения о пострадавших Национального офиса по борьбе со стихийными бедствиями, которые передал в своем интервью президент Лонсдейл, основываются только на данных из столицы Порт-Вила, а связь с остальными 80 островами страны нарушена.

Первой из государств на зов Лонсдейла откликнулась Австралия - как сообщило ее правительство, около полудня 15 марта в Порт-Вила прибыли партия гуманитарной помощи и контингент волонтеров. Также из Австралии в Вануату прилетели члены международной неправительственной гуманитарной организации CARE International. Как сообщил один из ее сотрудников Томас Перри в своем Twitter, 16 марта они направились с гуманитарной помощью на остров Танна, входящий в состав провинции Тафеа, - Балдвин Лонсдейл высказывал особо сильные опасения по поводу масштаба разрушений в данном регионе.

Порт-Вила располагается более чем на 1770 километров северо-восточнее австралийского города Брисбена и на 2200 километров севернее новозеландского Окленда. Власти этих стран уже заявили о предоставлении Вануату помощи, пишет The Guardian. Министр иностранных дел Новой Зеландии Джулия Бишоп пообещала выделить 5 млн долларов помощи, а Австралия предложила 2,5 млн долларов.

Разрушив Вануату, циклон "Пэм" направился на юг, в сторону Новой Зеландии - как ожидают синоптики, он достигнет ее в ночь на 17 марта. Около 40 человек уже были эвакуированы из потенциально опасного района Гисборн на северо-востоке страны. По мнению метеорологов, "Пэм" может стать самым разрушительным циклоном в истории Тихоокеанского региона.