Итоги полицейской операции в Брюсселе: предполагаемый террорист убит, ранены четверо полицейских
Reuters
Итоги полицейской операции в Брюсселе: предполагаемый террорист убит, ранены четверо полицейских
 
 
 
Итоги полицейской операции в Брюсселе: предполагаемый террорист убит, ранены четверо полицейских
Reuters

В Брюсселе завершилась полицейская операция в коммуне Фора, в ходе которой стражей порядка обстрелял неизвестный. Ситуация нормализуется, оцепление снято, район под усиленным наблюдением, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал RTBF.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, глава МВД Ян Ямбон и министр юстиции Кун Генс выступили вечером во вторник с заявлением в связи с антитеррористической операцией. Глава бельгийского правительства подтвердил, что в ходе операции были ранены четверо полицейских, одного террориста уничтожили. "Нас проинформировали во второй половине дня, что во время обыска наши полицейские противостояли людям, которые открыли по ним огонь. Нам, несомненно, сильно повезло с четырьмя легкоранеными, так как это могло бы стать драмой", - отметил бельгийский премьер.

Поздно вечером жителям "периметра безопасности" было разрешено вернуться в свои дома. Родители благополучно разобрали детей из двух яслей и двух школ, оказавшихся в этом периметре.

Некоторые СМИ утверждают, что полиция разыскивает одного или двух беглецов, якобы также участвовавших в стрельбе. Официального подтверждения этих данных нет.

Во вторник бельгийско-французская бригада следователей намеревалась провести обыск в квартире, связанной с расследованием терактов 13 ноября в Париже, которая была снята на подложное имя и считалась пустовавшей. Полицейских встретили выстрелами через дверь. Некоторое время спустя они подверглись повторному обстрелу.

Стрелявшим удалось покинуть место перестрелки, они забаррикадировались в одном зданий на улице Дрис. В конце дня полиция предприняла штурм и уничтожила одного из участников стрельбы. Как сообщают СМИ, при нем был автомат Калашникова и граната со слезоточивым газом.

Полицейские источники уточняют, что целью обыска в рамках общего расследования парижских терактов был не разыскиваемый соучастник событий 13 ноября в Париже Салах Абдеслам, а поиск дополнительных улик, касающихся террористической сети, организовавшей атаки в столице Франции и в ее пригороде Сен-Дени. Личность ликвидированного преступника устанавливается, но это точно не Абдеслам, сообщила федеральная прокуратура Бельгии.

Вечером 13 ноября группа террористов совершила серию нападений в Париже и пригороде французской столицы Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса шахидов" у стадиона Stade de France во время товарищеского матча между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon, ресторан Le Petit Cambodge, театр "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, 352 получили ранения. В результате действий полиции и спецслужб семеро террористов были убиты, одному - Салаху Абдесламу - удалось скрыться.