Хит-парад от Кондолизы Райс
НТВ
Хит-парад от Кондолизы Райс
 
 
 
Хит-парад от Кондолизы Райс
НТВ

Государственный секретарь США любит Брамса за чувственность, "Бориса Годунова" считает величайшей оперой всех времен и народов, а во время прослушивания песни Элтона Джона Rocket Man вспоминает о своем первом бойфренде и учебе в колледже. В беседе с корреспондентом The Independent Кондолиза Райс назвала десять своих любимых мелодий (полный текст на сайте Inopressa.ru).

1. Моцарт. Фортепианный концерт ре минор

Этот концерт Моцарта связан для Кондолизы Райс со многими воспоминаниями: "В 15 лет я выиграла свой первый конкурс игры на фортепиано с этим произведением", - рассказала она. В этом возрасте юная Кондолиза начала брать уроки игры на фортепиано – хотя она и так играла с трех лет – чтобы стать концертирующей пианисткой.

2. Cream "Sunshine of Your Love"

Группа Cream – Эрик Клэптон, Джинджер Бейкер и Джек Брюс – была первой в череде великих супергрупп. Несмотря на то, что группа распалась в 1968 году, ряды фанатов Cream не редеют. "Я люблю заниматься спортом под эту песню, – говорит Райс. – Хотите – верьте, хотите – нет. В колледже я любила эйсид-рок и до сих пор люблю".

3. Арета Франклин "Respect"

По мнению Райс, это – "гимн королевы соула". Арета Франклин более всего известна своими песнями в стиле соул и R&B, однако она также великолепна в джазе, рок- и поп-музыке, госпеле и опере. Певица, известная как "Леди Соул", выиграла 18 премий Grammy и снискала уважение во всем мире.

4. Kool and the Gang "Celebration"

Вышедшая в 1980 году песня "Celebration" стала хитом номер один группы Kool and the Gang в США, хотя в британских чартах она поднялась только до седьмого места. Райс любит эту ритмичную композицию и говорит: "Это такая потрясающая песня". Кавер версия Кайли Миноуг 1991 года оказалась не столь великолепна и заняла в британском хит-параде только 22-ю строчку.

5. Брамс. Фортепианный концерт № 2

Этот концерт считается самым сложным для разучивания фортепианным произведением, однако Райс не из робких. "Это сложное, неистовое произведение, но я разучу его прежде, чем покинуть эту жизнь!" Впервые исполненный в 1881 году, Второй фортепианный концерт Брамса отличается тем, что вместо обычных трех частей состоит из четырех.

6. Брамс. Фортепианный квинтет фа минор

Это произведение Иоганна Брамса "чувственное без сентиментальности", говорит Райс. Пьесу, написанную в 1864 году, она больше всего любит исполнять вместе с ансамблем. Как и большинство фортепианных квинтетов, это произведение написано для фортепиано и струнного квартета (две скрипки, альт и виолончель).

7. U2 - все что угодно

Основанная в 1976 году группа U2 регулярно возглавляла чарты с конца 1980-х. Группа продала 130 миллионов дисков, в США шесть из ее альбомов занимали первое место, в Великобритании - девять. Это одна из самых успешных групп всех времен. Райс, их горячая поклонница, с радостью слушает все их мелодии.

8. Elton John "Rocket Man"

Эта баллада была написана Элтоном Джоном совместно с Берни Топеном. Впервые она прозвучала в альбоме 1972 года Honky Château и сразу же стала хитом. Для Райс и многих детей 1970-х эта песня – как "взрыв из прошлого". "Она пробуждает воспоминания о колледже, друзьях, моем первом бойфренде", - говорит она.

9. Бетховен. Симфония № 7

"Это просто-напросто величайшая симфония всех времен", – так описывает Райс Седьмую симфонию Бетховена. Она была написана между 1811 и 1812 годами в так называемый средний период творчества композитора, когда Бетховен страдал от развивающейся глухоты.

10. Мусоргский. "Борис Годунов"

"Величайшая опера всех времен", – говорит Райс. Если вы любите Россию, вы должны любить "Бориса Годунова". Автор оперы, композитор Модест Петрович Мусоргский, был одним из пяти русских композиторов, входивших в "Могучую кучку", и стал одним из главных новаторов российской музыки XIX века.