Пентагон "забанил" для военных в Ираке 9 интернет-сайтов, чтобы они не смогли вести блоги и выкладывать видео
RTV International
Пентагон "забанил" для военных в Ираке 9 интернет-сайтов, чтобы они не смогли вести блоги и выкладывать видео Пентагон ограничил доступ в интернет для военнослужащих в горячих точках. Руководство Минобороны США обеспокоено тем, что солдаты в блогах рассказывают о военных операциях и даже выкладывают видеозаписи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон "забанил" для военных в Ираке 9 интернет-сайтов, чтобы они не смогли вести блоги и выкладывать видео
RTV International
 
 
 
Пентагон ограничил доступ в интернет для военнослужащих в горячих точках. Руководство Минобороны США обеспокоено тем, что солдаты в блогах рассказывают о военных операциях и даже выкладывают видеозаписи
Euronews
 
 
 
Вряд ли эта мера найдет положительные отклики среди военных
Архив NEWSru.com

Пентагон ограничил доступ в интернет для военнослужащих в горячих точках. Руководство Минобороны США обеспокоено тем, что солдаты в блогах рассказывают о военных операциях и даже выкладывают видеозаписи. Под запрет попали сайты MySpace, YouTube и еще девять других, на которых можно публиковать информацию или даже торговать ей. Теперь с военных компьютеров доступ к ним перекрыт - Пентагон в своем решении сослался на правила технологической и информационной безопасности, передает АР.

Вряд ли эта мера найдет положительные отклики среди военных. Лейтенант Дэниел Циммерман, командир взвода пехоты в Ираке, говорит, что в целом одобряет решение руководства. Однако сам он регулярно обновляет свой блог, чтобы, как говорит, "держать в курсе друзей и семью", которые остались дома. Циммерман уверяет, что с ответственностью подходит к размещению информации в Сети: он пишет о своей жизни, но крайне скупо и расплывчато, памятуя о том, что запись могут увидеть враги. А так - семья не беспокоится. Теперь блоггер, как и многие другие его коллеги, должен будет искать возможности, чтобы выйти в интернет за личные деньги и через другой доступ.

В самом деле, новые правила, которые вышли в феврале и вступили в силу на прошлой неделе, никак не затрагивают ближайшие интернет-кафе. В Ираке такие есть, они созданы частной компанией FUBI (For US By Iraqis), то есть специально для американцев. Кстати, у солдат остались и другие "лазейки": руководство не запретило почтовые серверы.

Интернет стал новой головной болью для вооруженных сил: американскому командованию нужно блюсти баланс между защитой секретной информации и обеспечением прав на частную жизнь. Поскольку интернет-дневники и сайты, созданные для демонстрации видеороликов становятся все более популярными, руководство всерьез обеспокоилось тем, что в Сеть попадут детали военных операций или другие сведения, которые помогут врагу.

Власти говорят, что новые меры введены и ради другого рода безопасности: защиты от вирусов, а также от сетевого мошенничества. Примером может послужить так называемый "фишинг", когда злоумышленники обманом добывают личные данные жертвы, например, пароль для кредитной карты.

"Американская армия не собирается оплачивать счет, который кто-то получит на MySpace или YouTube", - говорит майор Брюс Мамфорд, который отвечает за коммуникации в военных частях в Ираке. По его словам, солдатам следует знать, что им можно делать, а что нет.

Впрочем, список заблокированных сайтов выглядит довольно странным. Помимо уже упомянутых "социальных сетей" вроде MySpace, в него входят сайт музыкального канала MTV, интернет-радио 1FM, а также ресурс Photobucket, один из многих служащий для обмена фотографиями и видеофайлами.