Прошла очередная встреча президента и премьера Украины, посвященная проведению досрочных выборов в Раду
Вести
Прошла очередная встреча президента и премьера Украины, посвященная проведению досрочных выборов в Раду
 
 
 
Прошла очередная встреча президента и премьера Украины, посвященная проведению досрочных выборов в Раду
Вести

Очередная встреча президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича в понедельник продолжалась более трех часов, передает "Интерфакс". Она проходила "в рамках подведения итогов деятельности совместной рабочей группы по проведению досрочных парламентских выборов".

Встреча началась в 11:15 по местному времени в секретариате президента. Около 14:30 кортеж премьера отправился от секретариата.

- Премьер Украины заявил, что не позволит незаконно отправить в отставку правительство

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ, рассказывая об итогах встречи членов рабочей группы по подготовке досрочных выборов с президентом и премьер-министром Украины, сообщил, что дата проведения досрочных парламентских выборов будет названа после достижения окончательных договоренностей между членами группы, сообщает Унiан.

По словам Плюща, в ходе работы группы стало понятно, что проблем больше, чем "мы себе их представляли, и, несмотря на длительный срок работы рабочей группы и на такие весомые с некоторой натяжкой достижения по согласовании целого ряда позиций, остаются такие позиции, которые без совершенствования конституционного поля решить невозможно". В то же время он отметил, что вопрос совершенствования Конституции в данном случае выносится "за скобки" и будет рассматриваться во время разработки новой редакции Конституции.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Николай Азаров отметил, что Президент и премьер-министр детально вникли в суть предложений рабочей группы относительно совершенствования законодательства, сообщает РБК.

"Я для себя считаю, что решить проблему досрочных выборов в стране, где они еще ни разу не проходили, можно только изменив законодательство. Это самый сложный момент, который требует и время и терпения. В рабочей группе представлены силы, которые исповедуют разные взгляды, достаточно сложно найти консенсус", - отметил он.

По словам Азарова, президент и премьер все это поняли, поэтому появилось предложение дать рабочей группе время, чтобы выйти на согласованное решение. "Проблемы не новые, просто процесс их обсуждения сложен. Состав рабочей группы ни у кого не вызывает сомнений, и остается тем же самым", - подчеркнул министр.

Премьер Украины заявил, что не позволит незаконно отправить в отставку правительство

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не допускает незаконной отставки правительства. Об этом он заявил в среду, открывая заседание Кабмина.

"Все, кто пугает нас, что правительство могут отправить в отставку, - мы никогда никому этого не позволим", - сказал премьер. "Мы встанем на защиту конституционного строя и используем все наши возможности", - предупредил глава правительства.

"Мы встанем на защиту Конституции, это также наша обязанность", - подчеркнул он. По его словам, "это ответ тем, кто ляпает языками и думает, что им ничего за это не будет".

По его словам, блокирование законодательной ветви власти Украины - это также нарушение Конституции. "Законодательная ветвь власти должна работать непрерывно, - сказал Янукович. - Это также наша позиция, от которой мы не отступим. Не может парламент не работать, потому что жизнь продолжается".

Касаясь вопроса о проведении досрочных выборов, глава правительства отметил, что "они должны состояться только в одном случае", если будут на то законные основания.

"Конституционный суд возобновил работу. Будем ждать решения Конституционного суда", - подчеркнул глава правительства.

Янукович напомнил, что с президентом достигнута предварительная договоренность: принять все законы, чтобы выборы были честными и прозрачными, вне зависимости от того, будут они проводиться или нет. Он также отметил, что в настоящее время рабочая группа готовит пакет таких документов.

"Но все эти решения можно принять только в парламент, - подчеркнул Янукович. - Поэтому фракциям от оппозиции нужно быть в парламенте и работать над этим пакетом законов".