Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной
www.cines.fr
Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной
www.cines.fr
 
 
 
Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной
www.klet.cz
 
 
 
Суперкомпьютер создал модель появления первой звезды во Вселенной
Архив NTVRU.com

В Национальном центре суперкомпьютерных технологий в Иллинойсе создана модель появления первой звезды во Вселенной. Подробное описание космических моделей, созданных на суперкомпьютере, было опубликовано сегодня в журнале Science, передает Cnews.

Загадка возникновения Вселенной давно уже волнует умы ученых. Сейчас большинство из них склоняются к так называемой "теории большого взрыва", согласно которой 15 млрд. лет назад Вселенная размером не больше теннисного мяча начала стремительно разрастаться. Компьютерные имитации, подробно описанные в сегодняшнем выпуске журнала Science, показывают, что первая звезда возникла в результате гравитационного распада облака, состоящего из водорода и гелия, в 100 раз превосходящего размерами Солнце.

Майкл Норман, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), заявил, что для моделирования процесса "большого взрыва" были использованы новейшие компьютерные технологии. "Картина, которую мы получили в результате моделирования, дает основания полагать, что первые звезды были очень массивными и формировались по отдельности. Как мы думаем, такие объекты, по одному на протогалактическую массу, и стали первыми звездами, засиявшими во Вселенной".

Результаты, опубликованные исследователями, были получены с помощью 16-процессорного суперкомпьютера SGI Origin 2000, расположенного в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (NCSA) в Иллинойсе; текущие расчеты производятся на 1100-процессорном кластере IBM Blue Horizon в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего(SDSC), принадлежащем UCSD.

Исследования "теории большого взрыва" ведутся параллельно и учеными из университета города Дюрхэма в северо-восточной Англии, где находится запущенный этим летом самый большой суперкомпьютер в Британской академии, стоимость которого составляет 2 млн. долларов, - один из самых мощных в Европе.

Между тем, в 2002 году будет создана крупнейшая в мире вычислительная система TeraGrid. Она объединит 3300 64-битных процессоров Intel Itanium в кластерную систему, которая разместится в четырех городах Соединенных Штатов: в Университете штата Иллинойс, в Аргоннской Национальной Лаборатории, в Суперкомпьютерном центре Сан-Диего и в Калифорнийском Технологическом институте (Пасадена). Заказ на этот суперкомпьютер был сделан Национальным научным фондом США (NSF), выделившим под его создание 53 млн. долларов.

Суммарная вычислительная мощность TeraGrid будет превышать 13,6 трлн. операций в секунду (13,6 терафлоп), а общий объем хранимой информации - 450 Тб. TeraGrid станет самым мощным суперкомпьютером, используемым в научных целях. С его помощью профессор Норман и его команда смогут расширить динамический диапазон вычислений как на конечный уровень (включив в моделирование больший участок Вселенной), так и на начальный (исследуя конденсирование дозвездного облака на предмет воспламенения).

"Новая машина, выполняющая 10 млрд. операций в секунду, позволит нам воссоздать всю эволюцию Вселенной - от "большого взрыва", положившего ей начало, до сегодняшних дней", - сказал профессор физического факультета Карлос Френк. "Он бросит вызов величайшей загадке науки - пониманию того, как была создана Вселенная".