Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН
RTV International
Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН Единогласно принятая резолюция предусматривает также установление с 15 декабря запрета на поездки и замораживание финансовых активов лиц, ответственных за ухудшение ситуации в этой западноафриканской стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН
RTV International
 
 
 
Единогласно принятая резолюция предусматривает также установление с 15 декабря запрета на поездки и замораживание финансовых активов лиц, ответственных за ухудшение ситуации в этой западноафриканской стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список лиц, подпадающих под санкции, должен выработать комитет Совета Безопасности. Как ожидается, в него попадут президент Кот-д'Ивуар Лоран Гбагбо и лица из его ближайшего окружения
Архив NEWSru.com

Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН. Единогласно принятая резолюция предусматривает также установление с 15 декабря запрета на поездки и замораживание финансовых активов лиц, ответственных за ухудшение ситуации в этой западноафриканской стране, в случае невыполнения ее правительством и повстанцами в полном объеме прошлогоднего соглашения о прекращении огня.

В первоначальном проекте документа, внесенном Францией на прошлой неделе, предполагалось немедленное введение всех перечисленных санкций. Затем в процессе консультаций по инициативе Китая, России, Пакистана было решено отодвинуть срок замораживания активов и запрета на поездки на месяц с тем, чтобы дать сторонам время на выполнение решения СБ. При этом по настоянию Африканского союза Совет Безопасности постановил ввести эмбарго на поставки оружия незамедлительно, сообщает РИА "Новости".

Список лиц, подпадающих под санкции, должен выработать комитет Совета Безопасности. Как ожидается, в него попадут президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо и лица из его ближайшего окружения, а также лидеры повстанческих группировок. По мнению Франции, все они имеют непосредственное отношение к вспышке насилия в стране, разжигая вражду провокационными призывами.

Ситуация в Кот-д'Ивуаре, где после многолетней гражданской войны в январе 2003 года при посредничестве Парижа было заключено мирное соглашение, обострилась 4 ноября, когда правительственная авиация совершила налет на позиции французских миротворцев в контролируемом повстанцами городе Буаке. Тогда были убиты девять военнослужащих из бывшей метрополии и один гражданин США. В ответ французские войска уничтожили всю ивуарийскую авиацию - два истребителя и три вертолета.

После этого в Кот-д'Ивуаре вспыхнули массовые антифранцузские выступления. На улицы столицы страны Абиджана вышли тысячи людей, требуя вывода "оккупационной армии". На прошлой неделе войска Франции и силы ООН эвакуировали из Кот-д'Ивуара около 5 тысяч иностранных граждан.