В Китае уже три человека заразились "птичьим гриппом"
AP Photo
В Китае уже три человека заразились "птичьим гриппом"
 
 
 
В Китае уже три человека заразились "птичьим гриппом"
AP Photo

Министерство здравоохранения Китая в среду подтвердило три случая заражения человека "птичьим гриппом" в КНР.

По данным Минздрава, два таких случая были отмечены в провинции Хунань в центре страны и еще один в провинции Аньхуй на востоке КНР, сообщает Reuters со ссылкой на китайское агентство Xinhua.

Ранее в среду гонконгская газета The South China Morning Post сообщила, что первый случай заражения человека "птичьим гриппом" на территории КНР подтвердил во вторник директор департамента инфекционных заболеваний министерства здравоохранения КНР Ци Сяоцю.

По словам Ци Сяоцю, анализы, проведенные Китайским центром по контролю и предотвращению болезней, выявили наличие антител "птичьего гриппа" в крови 9-летнего мальчика Хэ Цзюньяо из деревни Вантань в провинции Хунань. Он был госпитализирован еще в конце прошлого месяца.

В конце октября в деревне Вантань была отмечена вспышка "птичьего гриппа", из-за которой там погибли более 500 кур. Тогда же гонконгские СМИ сообщили, что двое детей были госпитализированы с диагнозом "пневмония" после того, как съели мясо погибшей птицы.

Двенадцатилетняя сестра Хэ Цзюньяо Хэинь скончалась. Хэ Цхюньяо уже выписан из больницы. Китайские власти вначале исключили возможность заражения "птичьим гриппом", но затем признали, что допускают такую возможность.

В настоящее время группа экспертов ВОЗ вылетела в Хунань для расследования этого случая. Эксперты ВОЗ также помогают китайским лабораториям в проведении дополнительных тестов.