Периодическая комета 17P/Holmes (комета Холмса) внезапно "вспыхнула и расцвела", а по видимым размерам сравнялась с Солнцем и даже превзошла его
cometography.com
Периодическая комета 17P/Holmes (комета Холмса) внезапно "вспыхнула и расцвела", а по видимым размерам сравнялась с Солнцем и даже превзошла его Комету Холмса теперь можно обнаружить с Земли невооруженным глазом после наступления темноты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Периодическая комета 17P/Holmes (комета Холмса) внезапно "вспыхнула и расцвела", а по видимым размерам сравнялась с Солнцем и даже превзошла его
cometography.com
 
 
 
Комету Холмса теперь можно обнаружить с Земли невооруженным глазом после наступления темноты
cometography.com
 
 
 
Наблюдать комету можно в северном полушарии, на территории России она также должна быть видна невооруженным глазом в западных регионах небесной сферы
www.astronet.ru

Периодическая комета 17P/Holmes (комета Холмса) внезапно "вспыхнула и расцвела", а по видимым размерам сравнялась с Солнцем и даже превзошла его, передает ИТАР-ТАСС. Об открытии сообщили в четверг исследователи из Института астрономии Гавайского университета. "Комета продолжает расти и в настоящий момент уже является крупнейшим объектом в Солнечной системе", - говорится в распространенном учеными коммюнике.

Солнце, естественно, является самым массивным объектом в нашей системе, а испускаемые им частицы достигают самых ее окраин. Но относительно небольшая комета Холмса внезапно выпустила такое облако пыли и газа из нейтральных молекул, что ее кома - окружающее ядро облако - уже к 9 ноября растянулось на 1,4 млн км. Диаметр же нашего светила оценивается в 1,392 млн км. Обычно кома кометы достигает размеров от 100 тыс до миллиона км, отмечают исследователи.

Комету Холмса теперь можно обнаружить с Земли невооруженным глазом после наступления темноты. Она напоминает очень маленькое, но весьма заметное светящееся круглое облако, указывают специалисты. Особенно интересное событие можно будет увидеть в начале следующей недели, когда комета Холмса приблизится к звезде Мирфак - альфе Персея. В определенный момент наблюдателю с Земли будет казаться, что комета поглощает звезду.

Ученые отмечают, что причина, по которой комета Холмса внезапно "расцвела", скорее всего, никогда выяснена не будет. Известно лишь, что в 1892 году с ней уже случалось подобное. "Это уникальное явление вызвано рассеиванием частиц из глыбы льда и камня диаметром в 3,6 км", - сообщают астрономы Гавайского университета. При этом комета Холмса находится сейчас в 240 млн км от Земли, что в полтора раза больше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца. Поэтому даже космический телескоп Hubble не в состоянии достаточно четко видеть, что происходит в ее маленьком ядре. Однако фотографии кометы с ее подробным описанием размещены на сайте Cometography.com.

В результате этой вспышки комета Холмса превратилась из слабой, незаметной кометы, спокойно обращающейся вокруг Солнца с периодом около семи лет, в видимую невооруженным глазом комету, соперничающую по блеску с яркими звездами созвездия Персея, сообщает Cybersecurity.ru.

Одновременно со стремительно разбухающей кометой, орбитальный телескоп Hubble зафиксировал активно происходящие химические реакции в ядре кометы. Данные реакции затрагивают структуру кометы и непосредственно относятся к уникальному выбросу микроскопических частиц, сделавших комету настоящим гигантом.

По прогнозам астрономов, в ближайшие несколько недель периодическая комета Холса продолжит свое расширение. Наблюдать комету можно в северном полушарии, на территории России она также должна быть видна невооруженным глазом в западных регионах небесной сферы. Любительские фотографии, сделанные с земли в таких далеких друг от друга городах, как Буффало и Тегеран, демонстрирует Астронет.

На сегодня специалисты говорят, что скорость выброса веществе довольно велика - частицы газа, льда и пыли выбрасываются из ядра кометы со скоростью порядка 500 метров в секунду.