Беньямин Нетанияху
IsraeliPM / YouTube
Беньямин Нетанияху Кнессет
 
 
 
Беньямин Нетанияху
IsraeliPM / YouTube
 
 
 

16 ноября премьер-министр Израиля и лидер правящей партии "Ликуд" Беньямин Нетанияху провел встречу с министром просвещения и лидером партии "Байт Иегуди" Нафтали Беннетом, после которой появились слухи о том, что в ближайшее воскресенье, 18 ноября, будет объявлено о досрочных выборах в Кнессет (парламент), и, вероятно, будет названа дата выборов, сообщает NEWSru Israel. Однако представитель Нетаньяху назвал "ложными слухами" сведения насчет договоренности о проведении досрочных выборов, пишет The Jerusalem Post.

Как сообщается, во время встречи Нетаньяху и Беннета стороны не смогли прийти к соглашению, которое позволило бы сохранить нынешнюю правительственную коалицию в Кнессете. По данным источников в окружении Нетаньяху, на встрече в Беннетом глава правительства заявил, что в свете тяжелых испытаний, которые стоят перед еврейским государством, он оставляет за собой портфель министра обороны, автоматически перешедший в нему после того, как лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман подал в отставку с этого поста. Ранее сообщалось, что Беннет требует для себя пост главы Минобороны, чтобы "Байт Иегуди" осталась в коалиции.

Во второй половине дня 16 ноября Нетаньяху провел беседы с главами коалиционных партий. Источники в окружении премьера заявляют, что Нетаньяху сделает все возможное для того, чтобы избежать досрочных парламентских выборов и продолжить работу действующего правительства. В то же время источники в партии "Кулану" заявляют, что их позиция остается неизменной - необходимы досрочные выборы в кратчайший срок. Консультации глав коалиционных партий по этому вопросу продолжатся после завершения шаббата, сообщает NEWSru Israel

За досрочные выборы в Кнессет выступают глава партии "Кулану" Моше Кахлон и лидер партии ШАС Арье Дери, которые стремятся к тому, чтобы выборы прошли в марте 2019 года, в то время как Нетаньяху пытается добиться проведения выборов в апреле, пишет издание.

В настоящее время правительственная коалиция в парламенте сформирована партиями "Ликуд", "Кулану", "Байт Иегуди", ШАС и Яадут ха-Тора. Согласно израильскому законодательству, провести выборы можно спустя 90 дней после расформирования правительства. Очередные выборы в Израиле должны состояться в ноябре 2019 года.

14 ноября Либерман объявил об уходе в отставку с поста министра обороны и выходе его партии НДИ из коалиции, лишив ее четырех голосов перевеса. Он пояснил, что делал все возможное для того, чтобы влиять на происходящее, оставаясь в правительстве, однако не может допустить прекращения огня одновременно с продолжающимися попытками прийти к урегулированию в секторе Газа, и назвал эту ситуацию "капитуляцией перед террором". Он также призвал к проведению досрочных выборов в кнессет 21-го созыва в ближайший срок.

13 ноября стало известно, что палестинское движение "Хамас" и другие группировки в секторе Газа в совместном заявлении дали согласие на перемирие с Израилем при посредничестве Египта. Также появилась информация о том, что израильтяне пошли на заключение соглашения о прекращении огня: перед этим конфликт вступил в фазу обострения и обстрелы продолжались в течение трех суток.