Два инцидента произошли во время начавшейся в воскресенье активной фазы сухопутной части учений "Индра-2005"
НТВ
Два инцидента произошли во время начавшейся в воскресенье активной фазы сухопутной части учений "Индра-2005" Во время выброски посадочных платформ с минометными комплексами с самолетов индийских ВВС Ан-32 одна из платформ с 120-мм минометом приземлилась буквально в нескольких метрах от смотровой площадки, где находились министры обороны РФ и Индии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два инцидента произошли во время начавшейся в воскресенье активной фазы сухопутной части учений "Индра-2005"
НТВ
 
 
 
Во время выброски посадочных платформ с минометными комплексами с самолетов индийских ВВС Ан-32 одна из платформ с 120-мм минометом приземлилась буквально в нескольких метрах от смотровой площадки, где находились министры обороны РФ и Индии
НТВ
 
 
 
Как сообщает корреспондент агентства, несмотря на опасность, оба министра не испугались и даже не поднялись с кресел
НТВ
 
 
 
В результате инцидента никто не пострадал
НТВ
 
 
 
Минометный комплекс приземлился в нескольких метрах за наблюдательным пунктом, а парашют от платформы накрыл находящиеся рядом сооружения и палатки с техникой и машинами
НТВ
 
 
 
Второй инцидент произошел во время выброски российских десантников с самолетов Ил-76
НТВ
 
 
 
У двух парашютистов во время приземления произошло схождение куполов парашютов. Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться
Первый канал
 
 
 
С российской сторроны высадку произвели 61 десантник и 3 боевые машины десанта с трех самолетов Ил-76
НТВ
 
 
 
Российско-индийские учения "Индра-2005" проходят на индийском полигоне, расположенном в пустыне в штате Реджистан
НТВ

Два инцидента произошли во время начавшейся в воскресенье активной фазы сухопутной части учений "Индра-2005". Как передает РИА "Новости" с места событий, во время выброски посадочных платформ с минометными комплексами с самолетов индийских ВВС Ан-32 одна из платформ с 120-мм минометом приземлилась буквально в нескольких метрах от смотровой площадки, где находились министры обороны РФ и Индии Сергей Иванов и Пранаб Мукхерджи. Никто не пострадал.

Как сообщает корреспондент агентства, несмотря на опасность, оба министра не испугались и даже не поднялись с кресел.

Второй инцидент произошел во время выброски российских десантников с самолетов Ил-76. У двух парашютистов во время приземления произошло схождение куполов парашютов. Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться.

Минометный комплекс приземлился в нескольких метрах за наблюдательным пунктом, а парашют от платформы накрыл находящиеся рядом сооружения и палатки с техникой и машинами.

За этим последовала высадка с высоты 200 метров индийских парашютистов, которая прошла успешно и была встречена апплодисментами со стороны наблюдателей и руководства учений.

С российской сторроны высадку произвели 61 десантник и 3 боевые машины десанта с трех самолетов Ил-76. После успешной высадки, по замыслу учений, российсике и индийские десантники двумя группами приступили к выполнению боевой задачи по уничтожению условной базы террористов и освобождению заложников.

Одним из красочных эпизодов учений стали показательные прыжки с парашютами российских спортсменов. Несколько военных девушек-парашютисток, точно преземлившихся в заданной точке, вручили министрам обороны двух стран живые цветы. Сергей Иванов выразил свое восхищение их мастерством, после чего сфотографировался на память вместе с ними.

Российско-индийские учения "Индра-2005" проходят на индийском полигоне, расположенном в пустыне в штате Реджистан.

"Индра-2005" - это обмен опытом в борьбе с терроризмом между Россией и Индией. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в беседе с российскими журналистами в Нью-Дели. "У индийских вооруженных сил, как и у наших, богатый опыт в борьбе с терроризмом. Есть чем поделиться", - сказал Иванов.

По его мнению, этот опыт можно применять не только на земле, но и с использованием вертолетов. "Не далее, чем 13 октября, мы получили новый опыт использования вертолетов в борьбе с терроризмом в окрестностях Нальчика", - отметил Иванов.

У министров "было достаточно времени на соответствующую реакцию"

Министр обороны РФ Сергей Иванов не видит ничего страшного в приземлении индийского миномета рядом с трибуной для высших военных чинов России и Индии.

"Сегодня ничего страшного не случилось. Мы все это видели, у нас было достаточно времени на соответствующую реакцию. Славу Богу, мы не слепые", - заявил Иванов журналистам на пресс-конференции в воскресенье.

"Я считаю, что авиация, летчики, не говоря уже о десантниках, сегодня действовали прекрасно. Конечно, рассчитать точно место приземления десантируемого груза в принципе вообще невозможно. Это известно любому профессионалу", - подчеркнул министр.

По его словам, только спортсмены, используя управляемые парашюты, смогут приземлиться точно в расчетную точку. Иванов отметил, что сегодняшние учения были максимально приближены к реальной боевой обстановке, кроме одного момента - "на них было мало должностных лиц и как минимум целая рота журналистов".

"Как вы думаете, в боевой обстановке будут сидеть на трибуне министры и генералы вместе с сотней журналистов?", - спросил Иванов. По его словам, "сегодня артиллерийская система индийских ВДВ приземлилась точно между двумя песчаными барханами - просто идеально в целях маскировки от противника. Поэтому я снимаю пилотку перед индийскими летчиками", - заявил Иванов.