В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 16 октября 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Лишний вес сказывается на интеллекте, утверждают французские ученые

время публикации: 16 октября 2006 г., 16:57
последнее обновление: 16 октября 2006 г., 16:57
блог печать сохранить почта фото

Французские ученые пришли к выводу, что ожирение не оставляет нетронутым даже интеллект.
Согласно результатам, люди, у которых индекс массы тела (ИМТ, мера жира в организме) 20 или меньше, могут вспомнить 56% в лексическом тесте, а те, кто страдает ожирением (ИМТ не ниже 30), могут вспомнить лишь 44%.
Ученые предполагают, что причиной слабого восприятия у полных людей являются гормоны, выделяемые жирами. Возможно, они отрицательно действуют на мозговые клетки.

Французские ученые пришли к выводу, что ожирение не оставляет нетронутым даже интеллект. Пятилетнее исследование с участием более 2,2 тысяч человек показало, что между весом и когнитивной функцией человека есть прямая связь, сообщает The Washington Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В эксперименте участвовали мужчины и женщины в возрасте от 32 до 62 лет, которые выполнили четыре теста, проверяющих умственные способности, а затем повторили их спустя пять лет.

Согласно результатам, люди, у которых индекс массы тела (ИМТ, мера жира в организме) 20 или меньше, могут вспомнить 56% в лексическом тесте, а те, кто страдает ожирением (ИМТ не ниже 30), могут вспомнить лишь 44%.

Через пять лет у более упитанных испытуемых результаты стали еще ниже – планка упала с 44% до 37,5%. У людей с нормальным весом показатели не изменились.

Ученые предполагают, что причиной слабого восприятия у полных людей являются гормоны, выделяемые жирами. Возможно, они отрицательно действуют на мозговые клетки.

Также была выдвинута и другая версия, согласно которой из-за ожирения уплотняются мозговые артерии, как это происходит с кровеносными сосудами.

Дэвид Хаслэм, клинический директор Национального форума по ожирению назвал новое исследование "тревожащим". По его словам, лишний вес "затрагивает все без исключения органы человеческого тела".

facebook

Ссылки по теме:


Исследование: излишний вес потенциально грозит слабоумием
// NEWSru.com // В мире // 10 октября 2006 г.


Две трети жителей США имеют лишний вес или страдают ожирением
// NEWSru.com // В мире // 31 августа 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Исследования // Человек


Последняя новость NEWSru.com – 01:25
В ДТП в Египте пострадали две туристки из России // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / ДТП

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com