Исследование: за последние несколько лет в мире на 4 миллиона сократилось число абортов
RTV International
Исследование: за последние несколько лет в мире на 4 миллиона сократилось число абортов
 
 
 
Исследование: за последние несколько лет в мире на 4 миллиона сократилось число абортов
RTV International

Количество случаев искусственного прерывания беременности в мире за 8 лет сократилось. Как сообщает Washington ProFile со ссылкой на исследовательский Guttmacher Instituteс, если в 1995 году их было 46 миллионов, то в 2003-м уже 42 миллиона.

Доклад института называется "Аборты: Мировые Уровни и Тенденции". Его авторы пришли к выводу, что из каждой тысячи женщин репродуктивного возраста (15-44 года) в 2003 году аборт сделали 29 (35 в 1995 году).

Большинство абортов ныне делают в государствах Азии: в этом регионе планеты население сосредоточено в большей степени. Число абортов наиболее заметно сократилось в Восточной Европе (авторы доклада отнесли к этому региону Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, республики Кавказа и страны Балтии).

В среднем по миру 20% беременностей прерываются искусственно (в индустриально развитых странах - 28%, в развивающихся - 19%). Наибольшее число подобных операций (относительно к общему количеству беременностей) осуществляется в странах Восточной Европы - 45% (на каждые 100 родов приходится 105 абортов). В Западной Европе этот показатель составляет 16%, в Северной Америке - 21%, в Средней Азии - 17%.

При этом в индустриально развитых государствах, где совершение аборта в большинстве случаев не противоречит закону, подобных операций стали совершать намного меньше (их число сократилось с 39 до 26 на тысячу женщин), чем в развивающихся странах, где аборты часто запрещены (соответственно, с 34-х до 29-ти). Однако в странах, где аборты легальны, здоровье женщин страдает гораздо меньше.

В 2003 году почти половина подобных операций (в общей сложности, 20 миллионов.) проводилась в небезопасных для женщины условиях. Львиная доля опасных операций проводилась в "бедных" государствах, где аборты запрещены (например, в Африке "опасные" аборты составили 98% от общего числа, в Латинской Америке - 94%). В общей сложности, по этой причине погибают около 70 тысяч женщин.